понедельник, 27 апреля 2009 г.

Ты помнишь, как все начиналось? (Часть 6)

Часть 1 lenka-kalinka.livejournal.com/6224.html

Часть 2 lenka-kalinka.livejournal.com/10719.html

Часть 3 lenka-kalinka.livejournal.com/20614.html

Часть 4 lenka-kalinka.livejournal.com/21392.html

Часть 5 lenka-kalinka.livejournal.com/21588.html

 Долго грустить не пришлось. Мы съездили на дачу, отметили так называемую свободу и определили точную дату отъезда. Надо было покупать билеты на самолет - это еще одна черта, пересакая которую понимаешь, что откатить планы назад становится все сложнее и сложнее. Нет места трусости - трудовые книжки уже на полочке и надо двигаться только вперед.

Понедельник начался странно. Я проснулась почти к обеду и действительно почувствовала себя безработной. Не болею, не в отпуске, день не праздничный, а я дома. И муж тоже дома. И мы безработные. Такого со мной не случалось последние лет 6 - это факт. Обычно я всегда плавно перетекала из одного места в другое. 

Выйдя на прогулку с собакой, я увидела то, чего не замечает рабочий человек - пустую парковку, много колясок, детей и пожилых людей вокруг. Ведь обычно с утра все еще спят, а вечером все сидят по домам. Так я окунулась в детство. Оказывается, что ничего не изменилось вокруг, тот же визг, болтовня и ворчание мам, песочницы, куличики и кормление птиц. И полное ощущение безработности  беззаботности. Я не проспала понедельничный утренний митинг, мне не надо было готовить отчет, я никому не должна перезвонить, я никому не забыла ответить на письмо, голова не забита планами на день, и я гуляю в джинсах! Понедельник, а я в джинсах! Вау!

Но расслабляться некогда. У нас есть всего несколько дней для того, чтобы собрать вещи и переехать в Люберцы (в квартиру свекрови) - раз уж менять жизнь, так по полной. До 1 июля мы должны были съехать с квартиры, потому что уже договорились и подписали договор с нашими арендаторами.

Что значит собрать вещи? Вы можете сходу представить сколько вещей находится в вашей квартире? Я думала, что могу. Делов-то. Распределить все вещи на несколько кучек: 

- берем с собой в Сингапур

- отвозим к свекрови

- отвозим к моим родителям

- выбрасываем

Мы переехали в пустую квартиру 3 года назад. Много ли вещей могут накопить два взрослых человека за три года жизни в небольшой двухкомнатной квартире? Оглянитесь вокруг и подумайте, что вы бы предпочли забрать с собой? Смогли бы вы выкинуть новый набор чашек? А что бы сделали с ёлкой? А с полутораметровой хрупкой оранжевой вазой , которую вам подарили на новоселье ваши лучшие друзья?  А на самой верхней полке наверняка хранятся очень хорошие вещи, котрыми вы уже не пользуетесь больше года. И гора учебников с институтских времен, на которые был потрачен миллион?

Одежда, книги, кухонная утварь в виде сковородок, кастрюлек, мисочек, тазиков, техника и нереальное количество мелочей - коробочки, вазочки, сувениры из разных стран, DVD-диски, открытки, блокноты и прочая-прочая милая ерунда.

Как-то надо было все это рассортировать за несколько дней и я решила устроить "Good buy!" ярмарку. В Европе и Америке это обычное явление - устроить распродажу вещей при переезде, которые люди не собираются брать с собой. В России же это считается чем-то неудобным или постыдным, люди предпочитают забивать своими вещами гаражи, дачи и квартиры родителей. Но я продавец еще тот (течет же во мне украинская кровь :), да и хлебом не корми - дай поразвлекаться, поэтому очень скоро превратила квартиру в филиал торгового центра, где можно было устроить замечательный шоппинг и разжиться разными полезными и интересными штуками. Ну не выставлять же на помойку то, что было нажито собственными силами?

Представьте себе комнату, заполненную посудой, бытовыми приборами, коньками, елочными игрушками, зимними собачьими шапками, тапками и комбенизонами, книгами, ведерками, тазиками, горшками для цветов, сувенирами, одеждой, инструментами, баночками, пузырьками, игрушками и прочими прочими интересностями. Как же я сейчас жалею, что не сфотографировала свой магазин - рассматривала бы его часами.

- Гладильная доска - 200 рублей, а в подарок новый фартук в упаковке.

- Каждая книга из этой стопки - 50 рублей. Покупаете 5 штук - 5 штук из этой стопки получаете в подарок :)

- А здесь, смотрите, елочные гирлянды из сухоцветов - вот, я вам включу :) Красиво? Ну и что, что сейчас июнь - не успеете оглянуться, как опять Новый год. 

- Вы на дачу едете? Вам корзинки нужны? смотрите, тут для ягод, а вот эта - для цветов. Сколько стоит, если все вместе? А, забирайте в подарок к миксеру, который вы присмотрели :) А, подождите, вам тазик нужен? Оранжевый, почти новый :)))

Я не вру и у меня есть свидетели, которые видели, как я помогала людям загружать пакеты в багажник. И мои покупатели благодарили меня от всей души. "Ой, Лена, спасибо вам, спасибо, удачно вам переехать и освоиться на новом месте," - кажется, что все мои клиенты оставались довольны, и я даже пожалела, что мой магазин скоро должен будет закрыться. Но люди продолжали идти и звонить, а последний покупатель успел забрать отложенные сокровища за 30 минут до нашего отъезда.

Что думал по этому поводу муж? Даже не представляю :) Но когда я выдала ему в конверитике приличную сумму, он точно был рад.

В то же время мы паковали коробки. У нас были новые красивые коробки, которые я стащила со склада, когда перевозила личные вещи с работы. Легче всего было определиться с тем, что мы берем в Сингапур - получилось 3 больших коробки. Дальше мы разбирались с тем что поедет к моим родителям, а что - к маме мужа, и будет ждать нашей очередной поездки в Москву.

Периодически я зависала во времени с интересными штуками, которые давно не попадались на глаза - рассматривала детские фотографии, перечитывала письма, листала дневники со стихами, написанными в школьные годы... А муж отнимал у меня все это и подгонял, потому что времени совсем не оставалось.

По итогам глобального переезда мы отнесли на помойку 6 (!) коробок с мусором в виде ненужных документов, старых иснститутских тетрадей, журналов (их я все-таки не позволила там оставить и отдала в ближайшею эконом-парикмахерскую), пакетов, обуви, коробочек, чеков и прочего мусора, который почему-то рука не поднималась выбросить раньше, даже во время генеральных разборов. А с виду казалось, что в нашей почти пустой квартире мы храним только самое нужное :) Мусор мы таскали ночью, как шпионы. Сначала выглядывая, нет ли поблизости охранника магазина, в мусорный бак которого мы все это тихонько складывали. Как же мы с мужем веселились, потому что над этим баком висела табличка: "Выброс мусора запрещен. Штраф - 1000 рублей." - после каждой коробки я подсчитывала сколько денег мы сэкономили :)

За эти же 10 дней мы успели купить билеты на 26 августа, оплатить все коммунальные расходы на год вперед, сдать необходимые анализы, разместить объявления о продаже дачи и машины и оформить въездные визы в Сингапур.

Но мы не сделали даже еще половины всех запланированных дел, так что расслабляться было рано. 

30 июня мы вызвали небольшой грузовичок, в который загрузили 12 коробок, и отправились навстречу приключениям - я в грузовичке, а муж, собрав остатки забытых мелочей - следом, на нашем Вахмурке.

Если вы хотите прочувствовать все прелести жизни, то перед тем как переезжать, поживите пару месяцев в Люберцах. :)

Я ничего не рассказала про Питонца. Во имя справедливости, и чтобы вы совсем не заскучали - показываю вам как он подготовился к отъезду. Эти ценные кадры сохранились у меня в телефоне. Фотоаппарат был уже где-то в недрах тех коробок.

  

Продолжение следует...