воскресенье, 31 января 2010 г.

музыка слов... - Кадзии Мотодзиро "...

"...У меня не было желания браться за что-либо, и я проводил время, рассеянно наблюдая за отражением в зеркале и кувшине с рисунком в виде роз. Не могу сказать, что это было безотказным лекарством, но порой мне удавалось поймать момент, когда от такого занятия на душе становилось спокойно. Прежде подобное ощущение часто возникало у меня во время прогулок по полям.
Это было лишь смутное ощущение, но наблюдая за травой, колыхавшейся на ветру, я чувствовал, что глубоко во мне что-то колышется вместе с этой травой. Ничего определенного. Я чувствовал неясный отклик, и было так удивительно, когда волнение травы на осеннем ветру воспринималось как волнение собственного сердца. Это ощущение пьянило, а после на душе становилось светло."
"Слякоть" (перевод с японского Екатерины Рябовой)
===
Художник: John Walsom.

и вот что меня обижает. что я как будто не приношу никакой радости. и короче, не

аааааааааааааа, стенка, стол, голова. я хожу по кругу. вот круг. и я по нему хожу . и знаете что за круг? эгоизма)))) и я по-прежнему жажду власти. тихо так. но внутри это живет и раздирает меня на части. хочу чтоб все подчинялось мне. чтоб все-все меня любили и слушались. БРЕДДДДДД. и понять это все мало. да-да. понять я это все поняла. и что же? и ничего. запрятала поглубже и все. а поменять слаббо. т.е. эт нельзя сделать так: сегодня я по уши в нем, а завтра я уже чистенькая. и как всегда дмитрий борисович. он просто лакомый кусочек для моего эгоизма. он облюбовал его и теперь жаждет власти. а дмитрий борисович человек свободный. птичку в клетку не загонишь. и все совершенно незнакомые люди. постоянно думаю об их мнении. ааааааа, ну что это? это эгоизм, спокойно. пока есть силы - борись.
время как-то меняет восприятие. но еще раз распрощаться с ним. каждый раз я не головой даже а каким-то другим местом начинаю считать, что птичка попалась. а птичка и не думала. и в мыслях не было. и с чего это моя сущность решила все сама? потому что зовется она эгоизмом. оленька, солнышко, я не знаю как, но борись. борись с этим безумным желанием власти. не давай проходу. дави гада.
и перестань делать все, чтобы его удержать. и перестань чувствовать себя идиоткой. не бросай его. сам броосит) и пытайся смириться с тем, что он не твой. и не имеешь ты власти над ним. и вообще власть тебе не нужна. никакко йвласти! все.
и вот что меня обижает. что я как будто не приношу никакой радости. и короче, не смей искать оправданья. тебя задевает, что ты не так интересна, как его друзья. что гитара, музыка важнее. друзья важнее. программирование важнее. так и должно быть. иначе твой эгоизм тихонько поселиться в уголке и будет благоденствовать. и еще не смей себя утешать тем, что у тебя есть другие "подчиненные" их нет. а если и есть с этим над бороться. и не давать проходу себе самой. и сразу вылазит оправдание: я ведь тож неплохо живу. а быть может самое сложной признать себя хуже. реально хуже.
люблю их всех. простите меня
и дима. спасибо, что ты такой мммм непокорный. и искренний.
извините меня. пока есть силы, я буду идти.

Палочка дирижера


ЗАПИСЬ ДАТИРОВАНА: 23 ноября 2007 г.
 

Был у меня знакомый дирижер.
Такая палочка была у дирижера!
Что я, хоть и прошло сто лет с тех пор,
Забуду эту палочку нескоро.

Как ею он вводил меня в экстаз!
Как ею он орудовал умело!
И выставляя чувства на показ,
Он извлекал наружу их из тела.

До слез волшебной палочкой своей
Он доводил меня неоднократно,
Пустив мурашки по спине моей,
А по щекам, груди и шее - пятна.

"О, дирижер!" - шептала я ему.
"О, палочка!" - стонала я в экстазе,
Пытаясь чувств и мыслей кутерьму
Отобразить в короткой этой фразе.

С тех пор в моей душе не гаснет свет,
И сердце от мелодий сладко тает.
Как метко написал один поэт -
Одной любви музЫка уступает.