суббота, 7 ноября 2009 г.

Урок №2 (задание и урок одновременно)

Этот урок будет посвящен азам построения рисунка, компоновки в листе, а также нахождению пропорций.
Для выполнения задания вам потребуется самостоятельно создать учебную постановку, натюрморт из 3-4 предметов.
Основой для постановки может служить обычный стул со спинкой. В качестве фона необходимо взять белую ткань, именно БЕЛУЮ или СВЕТЛУЮ, для того чтобы задний фон не мешал воспринимать объекты натюрморта.
Для постановки вам необходимо подобрать 3-4 предмета простой формы, разные по размеру и цвету, чтобы они не сливались на фоне друг друга, чтобы легко было воспринимать предметы на белом фоне.
Составить предметы в произвольную композицию примерно как у нас на фото.
А также можно организовать подсветку всей композиции для лучшего визуального восприятия, если у вас в квартире не достаточно света.
Самому рисующему нужно разместиться на оптимальном расстоянии от натуры, чтобы была возможность охватить взглядом весь натюрморт.
Цель этого задания, научиться правильно брать соотношение пропорций. Правильно отображенные пропорции это первый шаг к сходству вашего рисунка с натурой. При выполнении задания нужно стараться держать руку, так как показано в предыдущем видео-уроке. Не нужно заморачиваться красивостью линий или идеальной точностью контура натуры, нужно, прежде всего, правильно компоновать в листе и правильно определить пропорции всех предметов, относительно друг друга.
Компоновка - это оптимальное размещение изображения в листе. Компоновка может быть вертикальной и горизонтальной, в зависимости от композиции натуры. В нашем варианте получилась вертикальная, так как композиция натюрморта вытянута по вертикали. Также для компоновки важно знать что композиционный центр в листе всегда будет почти в геометрическом центре, немного смещённый вверх и в право. Именно поэтому, намечая края натюрморта, снизу оставляют больше места.
Пропорции - это соотношение величин предметов композиции. Находить пропорции просто, если в процессе рисования всё время сравнивать величины. Например сколько раз высота яблока помещается в высоте бутылки, как ширина предмета относится к его высоте, и т.д.
Сравнивать величины хорошо бы просто "на глаз", а потом проверять при помощи карандаша. Вот как показано на фото.
Построение дело техническое больше чем творческое, это как раз тот момент, когда нужно рисовать "головой". Отметив крайние точки композиции (см. пропорции) , найти крайние точки предметов в этой композиции (см пропорции), а также внимательно исследуем натуру, если края предмета (крайние точки) не видно можно встать посмотреть, пощупать. Используя карандаш для замера пропорций, постепенно отмечаем крайние точки предметов, и только после этого соединяем эти точки линиями.
В этом задании нужно ПОСТРОИТЬ натюрморт, при помощи всех вышеописанных приёмов. Изображение должно быть линейным (не штриховать, только контур), все предметы нарисованы как бы прозрачными, как у нас на фото ниже.
Вот такой вам нужно сдать результат (фото натуры обязательно).
А также смотрите видео мастер-класс, как нужно строить натюрморт (снова hand_wolfy).
Чем больше вы рисуете тем больше улучшаете свой навык. Поэтому можете не ограничиваться одним рисунком.
Если не получается сразу, включите любимую музыку, и пролжайте.
И ещё, чтобы с удовольствием рисовать, в натуру нужно влюбиться.
На задание даётся три дня(не считая воскресенья), понедельник - среда. Выкладывайте задания в течении этих дней, задавайте вопросы, консультируйтесь по ходу выполнения, любознательность и активность приветствуется. Точно также для Д\З будет отдельный пост.
Ну вот вроде всё. Читайте внимательно, если чего не понятно прашивайте, а я пойду похвалю ваши домашние работы, уж очень они нам с hand_wolfy понравились.

и почему музыка не играет.а если прислушаться,за стеной капает вода из крана,на столе

и я бы рассказала,как быстро темнеет на окном,занавешенном зелеными шторами,как мигают огни на дороге и зажигаются лампы в сонных уютных,квартирах,как пахнет цветами в ярко освещенной комнате,откуда эти цветы и где я пропадаю.
и почему музыка не играет.а если прислушаться,за стеной капает вода из крана,на столе сопит серый кот.а повсюду всё тот же бардак.

Майкл Джексон

Майкл Джексон - король не только поп - музыки, но и Мастер Жизни.
Невероятный труд и талант, дарованные ему from above, он сумел использовать по назначению.
И самое великое - ОН БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!!!

Don't you need smb. to love

Неужели это ты?
У меня есть друзья, знакомые,
уже есть своя лига.
Есть нечто больное и далёкое.
Есть стремление к подчинению,
есть желание ответа.
На самый главный вопрос.
Желание ощущения.
Желание разделять.
Но ни в коем случае
не властвовать.
Ты задумывался о возрасте?
О таящейся в генах опасности?
О моей дурной крови? -
как у Артюра Рембо.
Моя проблема в том,
что я люблю как животное.
***
Расплачься, я вижу, ты хочешь.
Расплачься,
я знаю, ты можешь
себе это позволить.
У тебя покраснел кончик носа,
хотя, может, это - от холода.
Я хочу к тебе прижаться
по этой самой причине:
я надеваю перчатки, чтоб не выглядеть
курицей синей. Чтоб не дрожать, не дёргаться -
хочу быть максимально плавной. Это - физиология.
И - отнюдь не главное.
Я не хочу твоих слёз.
Но и не хочу
продолжения музыки.
Я хочу побыть с тобой.
Вдвоём.
Попробуй попасть в лузу.

Взглянув под другим углом

Одна вещь, которую мне подарил октябрьский тур, это новое отношение к творчеству группы OneRepublic. Когда мы еще в июле покупали билеты, мы узнали, что на разогреве у Роба Томаса (кто такой Роб Томас, см. пред. пост), выступают группы Carolina Liar и OneRepublic. Так как про первых я не слышала ничего, я обратила внимание на второе название. Я спрашиваю: "Это те мудаки, которые пели It's tooo late to apologize?" А я, признаться, эту песню жутко ненавидела. Даже не потому, что она такая нудная, а голос солиста писклявый, а потому что она у меня ассоциировалась с неприятными моментами в жизни (очередным уродом-начальником и увольнением). Я тогда сказала Насте: "Ты как хочешь, а я на их выступлении буду специально в туалет выходить".
На первом же концерте после того, как нам значительно дало по ушам ужасным звуком Carolina Liar и никакущей акустикой помещения в San Jose State University, OneRepublic показались не такими уж и плохими. И помню, что одна песня, про которую Ryan (солист) сказал, что это сингл с нового альбома, ну ооочень сильно мне запомнилась. Перед третьим концертом мы уже нашли слова и напевали ее по дороге :)
Этот тур изменил мое мнение по поводу творчества OneRepublic, и я больше не считаю их музыку скучной, солиста писклявым, а Apologize самой нудной песней всех времен и народов.
All The Right Moves