пятница, 31 июля 2009 г.

Несократимый остаток.


"Душа ищет знаки и не замечает, что с ней разговаривают. А с ней разговаривают... Всегда. Душа не одна в этом мире. " (С)


 


В колонках звучит:


И.Брамс. Симфония №3. Ч.3



 


Полночи она стояла у окна и просила дать ей знак, знак, как ей жить дальше. Стоит ли помнить или стоит забыть. Забыть она не сможет, потому ее прежняя любовь никуда из нее не уходит. А если даже она любит повторно, то в ней, в архиве ее души, равноправно остаются жить две или даже три любви, просто последняя как лакмусовая бумажка или как кадр черно-белой кинопленки окрашивается в момент в цвет.


Как правильно писал в своих книгах Кастанеда: "Есть определенные вещи, которые могут оставаться с нами всю жизнь, и, возможно, еще дольше... Удали из памяти все свои высказывания самому себе, например: "Он сказал мне это или то, и закричал, и, Боже мой!..", и останься на уровне своих чувств... Что бы осталось как несократимый остаток?"  Ответ: "Моя чистая любовь к ним..."


 


Ответ столь очевидный и столь подходящий для нее.


 


Полночи она стояла у окна, глядя в ясное звездное небо, и просила дать ей знак.  Семь дней она определила для появления этого знака. Определиться со сроком - не менее важно. Каждый раз, когда она задавала час события, событие приходило. И наступил первый день.


 


"Простые объяснения всегда неправильные, а сложные - лживые. Но с объяснениями удобнее". (С)


Когда ищешь ответы на вопросы, придумываешь то, чего нет на самом деле, ищешь оправдания для тех, кто тебя предает, обманывает  и продает, создаешь нереальные истории будущего для себя, идешь окольными путями, избегая правды, не желая верить в нее, даже не зная ее, эту правду. А правда лежит себе на поверхности, легкая как перышко, плывущее по воде. И правда настолько очевидна, что ее можно видеть невооруженным глазом. А ты не видишь, не понимаешь или не хочешь понимать. Всё правильно... Было бы слишком просто повстречаться с чудом, было бы слишком просто забрать как снег на голову свалившееся на тебя счастье, было бы слишком просто, если бы, то счастье оказалось твоим и только твоим. Разве так бывает? Нет. Так бывает со всеми, кроме тебя. Потому что ты - хуже и подлее всех. И хотя ты лучше и добрее, красивее и элегантней, образованней и великодушней, счастье выбирает не тебя. Вот и вся скормяжная истина.


 


Она так боялась боли, она так боялась снова любить. В ней еще не остыла старая боль, в ней еще не зажили старые раны. И она так боялась  совершить свой первый новый шаг навстречу такому внезапно повстречавшемуся чуду.


"Чудо - это просто нечто сверхъестественное, нечто, что НЕ вытекает из обстоятельств жизни, из ее логики, но "спускается сверху", как новое обстоятельство, как лишний дополнительный элемент системы". (С)


Она сидела напротив экрана компьютера. Она уже нашла его имя, имя такой забытой, первой любви. Ей еще не было известно, каким он стал, как он выглядел, как и с кем он жил. Она даже не знала, он ли это. Но имя - имя и какая-то неведомая сила духа указали ее сердцу, что ТО был он.  И она написала ему. А потом еще некоторое время думала, стоит ли, надо ли нажимать эту кнопку "отправить". За те несколько мгновений в ее голове пронеслись отголоски старых чувств, старых ран и старой боли. Она не могла больше ошибиться.  Ее сердце будто бы раздвоилось на две части, и один его полюс, одна его часть просила: "Напиши. Ты нашла свою мечту. Чудо произошло. Господь готов исполнить твоё желание". А другой полюс ее сердца кричал: "Подожди. Подумай. Не надо". Но желание или любопытство узнать, что с ним стало, было сильнее, и она отправила письмо. Она еще не знала, что и как будет, ответят ли ей. Она даже не предполагала на какое-то развитие. Но интуиция или что-то, что живет в ней и знает всё о прошлом, настоящем  и будущем, это что-то уже знало всё наперед. Оно знало, что ей ответят. Она, не зная ничего, уже знала, что что-то будет развиваться, что-то будет происходить. Но главное, она этим своим вторым полюсом знала,  чем всё это завершится: новой болью, новыми ранами, гораздо более глубокими. Откуда она всё это знала? Откуда к нам приходят такие знания? Из того темного одинокого безмолвия, которое так трудно, почти невозможно, услышать в суете этой жизни.


 

Автор сообщения: Miss Airam - Liveinternet.ru 

И если ее недавний многолетний первый опыт и боль были столь очевидными. Ведь, она знала о своей  истории и своем любимом всё. И она знала о всех преградах, стоявших на ее пути и пыталась силой свой веры и любви побороться с ними в одиночку, зачастую пожиная плоды своей любви и ведя отсчет счастливым дням. То здесь была совсем иная история. То, что свело их вместе, было "намерением бесконечности".


В этот раз она разгадывала тайны за семью замками, и, прежде чем начать их угадывать, сама попросила его: "Не надо. Не надо всё начинать, если это лишь праздный интерес". Но он зажег зеленый свет и, окутав ее надеждой и теплом, дал понять, что путь был свободен. Она это чувствовала, ощущала каждой клеточкой своей доверчивой чувствительной души, пока... Пока ее душа не сказала ей: "Знаешь, что-то не так. Есть что-то, что невидимо". И она снова почувствовала эту тень, рядом стоявшую тень. Она выдумывала ей объяснения и названия. Но тень не снимала свою маску. Да, и не было ее нигде. Это был только фантом, который можно ощутить только неуловимой сущностью души. Иллюзии...


 "Иллюзии порою не есть результат игры воображения, но видение другой реальности".


И она снова внутренне готовилась потерять. Потерять то, что нашла спустя десятилетия. Она уже чувствовала, что нечто зависло в воздухе. И в самый счастливый из тех дней, дней надежды и развития, она покупала подарок и знала, что это должен быть дар ее души, "несократимый остаток", как писал Кастанеда. Потому что нового момента, возможно, придется ждать до следующей жизни. Она не собиралась с ним расставаться. Напротив, всей своей сущностью, всей силой своих чувств, она желала удержать его рядом. Но в тот раз ее подарок был как единственный способ сказать "спасибо" и, на всякий случай, если окажется прав тот крик сердца,  на всякий случай - "до свидания", как  знак того, что она будет хранить в своем безмолвии все то, что любила в нем, отдать ему свою энергию в предмете, который, может быть, будет какое-то время рядом, беречь и охранять его силой ее любви, заложенной в этот дар.


 


И, праздники кончились, и неосторожно сорвавшиеся вопросы  разрушили то, что уже получало свое развитие. А может, это сделала не она, может, это сделал он. Или так все и должно было произойти. "Люди отталкивают друг друга, хотя их души так и не успели рассказать друг другу о главном. И часто именно те люди, которых мы отталкиваем с особой силой, говорят нам о том, что услышать для нас важнее всего..."


 

Автор сообщения: Miss Airam - Liveinternet.ru 

Просто она не знала правду, а потом, желая закрыть все белые пятна истории, все недосказанные сюжеты, стала придумывать объяснения для сложившихся обстоятельств. Вот и теперь, Семь назначенных дней должны были дать ответ, указав знак, столь необходимый ее сердцу. И знак был получен. Так быстро, зачем - так быстро...  А впереди оставалось еще шесть дней. Появятся ли новые знаки, и правильно ли был понят этот знак. Она не знает.  Но ясно одно:


"Всё, что могло случиться, но не случилось, уносит ветер и не оставляет после себя и следа. Жизнь соткана из наших мыслей. Просто некоторые события нужно пережить, ибо этого хотят Боги..." И если "ты захочешь задержаться больше положенного срока, то лишишься радости и смысла жизни", которая всё еще продолжается...


 


 


[url=http://www.liveinternet.ru/users/miss_airam/blog/]

 


крылья...

Было довольно прохладно, ветер так и норовил пробраться под тонкую
кофту, заставляя по телу бегать толпы мурашек. Небо затянул стального
цвета полог полный дождевой воды и готовый разверзнуться ливнем в любую
минуту. Я немного поежилась, обняла себя руками, пытаясь тщетно
согреться... Настроения почти не было, но очень хотелось "расправить крылья и
полететь"... однако, стоя на земле крылья особо не расправишь...
Я с семьей была в новом построенном доме, на четвертом
(последнем этаже) смотрели квартиру, когда мне наскучило находиться в
помещении - вышла в подъезд, подняла глаза вверх. Открыта дверь ведущая
на крышу...
Разве я могла устоять на месте??? Нет... что-то необъяснимо тянуло меня на верх...
Недолго думая я начала взбираться по железной лесенке, не смотря на скользкую подошву шлепок. Шаг, два и вот я уже на крыше....
Крыша оказалась идеально ровной. Я окинула взглядом открывшийся передо мной простор.
Обманчивое чувство свободы заполнило пустоту в душе... Я сразу вспомнила строки из песни и тут же промурлыкала их себе под нос:
Я вижу небо, в нем тишина,
Я поднимаюсь к небу ели дыша
И вдруг понимаю - это во мне душа....
Странное дело - это моя душа
Как нелепо жить в низ головой,
Когда такое небо есть надо мной
И кажется, звезды можно достать рукой,
Я и не ведал, что этот мир такой...
Подошла к самому краю крыши, подняла глаза к небу подставив лицо ветру,
позволяя ему касаться моей кожи, играть с распущенными волосами... Мысленно расправила воображаемые крылья, развела руки в стороны и вот оно.... чувство полета...