воскресенье, 21 марта 2010 г.

Чемодан в прихожей.

В очередной раз не исполнилась мечта отправиться в командировку без чемодана, а только с сумочкой-портпледом, на денёк другой, и что бы за окном - страны, города, дела, а в плеере любимая музыка, в телефоне - смс-ки любимых, а в руках - бокал местного игристого, или привычное просекко. Опять на несколько дней, опять - чемодан «в багаж», опять - дела, дела, дела. С другой стороны, Google обещает 22 против наших 5-ти, и это серьезный аргумент на тему «задержаться на подольше».
На прощание, случайно и непреднамеренно заглянула в памятный особняк Спиридонова в Малом Гнезднековском переулке.
Изначально Кэрролл сам хотел иллюстрировать «Алису», но издатель Александр Макмиллан потребовал привлечь профессионального художника. Кэрролл и Тенниел много спорили по поводу образов персонажей, но в итоге созданные Тенниелом иллюстрации стали классикой.
В 1988 году печатник Джонатан Стефенсон сделал оттиски с досок, обнаруженных в издательстве Макмиллана. Стефенсон работал над проектом три года и выпустил только 250 комплектов гравюр. Все последующие тиражи делались не с оригинальных самшитовых досок, а с их слепков.
Сами гравюры имеют размер всего 7 на 9 сантиметров. В связи с этим на выставке представят не только оригиналы иллюстраций, но и их видеопроекции, которые будут озвучены соответствующим текстом из «Алисы».
Иллюстрации действительно крошечные, оформленные как отдельные картинки, не вписанные, а подписанные текстом, они. они кажутся менее живыми, чем были в книжке моего детства, когда шелест страниц походил на шёпот, а воображение превращало изображение в объемный образ.

Пожелания всем пишущим ко Дню поэзии.


Желаю лёгкости в пере
И романтичности в строке,
А правдой бить, как бил Пеле,
Строчить без устали руке!
Прихода мысли налегке,
Жемчужных строк в блаженном сне
И муз в весеннем ветерке,
Полёта в небе на коне!
Пусть гениальным будет бред
И звёздной музыкой сонет,
А вы, как признанный поэт,
Стихами встретите рассвет.

10 путей для поддержания памяти в порядке

  Как сделать так, чтобы память работала как часы? Как запоминать больше и не забывать важную информацию? Десятка советов, которые могут помочь в этом несложном деле.
1. Подпитка мозгов: не позволяйте себе работать “на голодную”. Сбалансированная диета поможет четко работать вашей мысли на протяжении всего дня. Удостоверьтесь, что она содержит большое количество фруктов и зеленых овощей. Они содержат существенное количество антиокислителей и питательных веществ, повышающих вашу мозговую ативность. Некоторые лучшие пищевые продукты для процесса мысления включают: чернику, ежевику, рыбу и масло рыбы, яйца, шпинат, землянику и миндаль.
2. Упражение: заставьте ваше тело двигаться и ваша память будет улучшаться. Упражнения улучшают кровоток к сердца. Это, в свою очередь, помогает функциям мозга работать лучше и острее. Исследования также показали, что сердечно-сосудистые упражнения, выполняемые длительный период времени времени помогает уменьшить количество мозговой ткани, которую Вы теряете с возврастом.
3. Мозговые игры: восстановите вашу память с помощью Scrabble. Игры стимулирующие интеллектуальную деятельсноть и игры, типа Scrabble, кроссворды и мозайки являются лучшими для развития памяти. Забавляйтесь и бросьте вызов вашему мозгу с этими забавными играми для памяти.
4. Выберите книгу: ключ к сохранению вашей памяти должен продолжить бросать вызов. Пробуйте всегда иметь книгу в руке. После прочтения главы или двух, проанализируйте материал, который Вы прочитали. Пробуйте вообразить то, что Вы прочитали и обсудите это с друзьями или присоединитесь к клубу книголюбов.
5. Сделайте глоток: кофе хорош не только тем только, подымает Вас из кровати утром. Исследования показали стимулирующий эффект кофеина позволяющий повышать память. Исследования также показали, что ключевые ферменты, найденные в зеленых и черных чаях улучшают функции памяти.
6. Повысить интерес: мы имеем тенденцию помнить вещи, которыми мы наслаждаемся. Найдите способы сделать скучные вещи забавными, связывая это с чем либо, о чем Вы уже знаете. Если Вы помните список, попробуйте сделать забавное предложение из первых букв от каждого пункта или пробовать категоризировать в группу. Вы можете воспользоваться свои воображением и создавать забавную историю о предмете, чтобы помочь его запомнить
7. Поймать немного сна: сон играет критическую роль в наших физиологических функциях и жизненно важен для вашего интеллектуального развития. Отказ памяти - обычное явление среди людей лишенных сна(бессонница). Изучение, проводимое в Университете Luebeck показало, что творческий потенциал и решение проблемы, кажется, непосредственно связаны со сном.
8. Повторяйте за мной: изучая новую информацию, чем больше Вы повторяете ее, тем выше вероятность того, что Вы будете в состоянии вспомнить эту информацию. Практика - ключ к длительной памяти. Практика - ключ к длительной памяти. Практика - ключ к длительной памяти.
9. Поддать бита: музыка не только помогает вызывать воспоминания о прошлых событиях, но также и стимулирует изучение навыков. Музыка способна помочь сохранять информацию и обеспечивать различные способы информационного поиска.
10. Взять Ваш мозг и разделить с другими: не держите ваши знания в тайне. Обучение других - другой великий способ повысить навыки памяти. Вы должны также стать вашим собственным преподавателем. Не бойтесь принимать новые вызовы. Вы не сможете больше быть в школе, но это не означает, что Вы не должны проверять себя. После того, как Вы изучаете какую-либо информацию важно ее тут же применять.
Перевод мой, принимаю любые дополнения и критику
Источник(англ.)
10 Ways to Keep Your Memory Strong

Вечная музыка

Очень понравилась музыка, которую порекомендовала Даша. Решила не только скачать видеоролики, но и что-нибудь найти в инете о композиторе.
Дитрих Букстехуде (нем. Dieterich Buxtehude, дат. Diderik Buxtehude) (ок. 1637 - 9 мая 1707) - немецко-датский органист и один из наиболее известных композиторов эпохи барокко. Его произведения для органа составляют существенную часть традиционного органного репертуара.

Эта картина содержит единственное дошедшее до нас портретное изображение Дитриха Букстехуде. (Букстехуде, предположительно (но почти наверняка) - второй справа в первом ряду, слушает музыку и держит ноты на правом колене).
Foto: Museum für Hamburgische Geschichte
Материал о композиторе: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%85_%D0%91%D1%83%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%B5,

Музыка души -


Музыка души -  
Richard Clayderman -  
Yuki Kajiura -  
Китай-Сити -  
- P.WEEKERS  
- Era  
- Karunesh - MoonTemple  
- Музыка Души  
Sarah Brightman -  
Музыка души -  
Рафик Тигранян -  
- J.CRUISE  
- Chris Spheeris  
-  
- P.WEEKERS  
Mario Varques -  
- Cлушай и наслождайся.  
- Песня из ф Призрак  
Gregorian -  
Ernesto Cortazar -  
Enya -  
Алексей Рыбников -  
м - Кенни Джи  
- Me To You  
- волшебный_дудук  
- Супер music  
Тото Кутуньо И Группа Пм -