понедельник, 17 августа 2009 г.

В поисках прохлады

специально для
_odnovremenno_
Этот пост задумывался как путешествие по тихому парку жарким летним вечером, но судьба распорядилась иначе. Однако же все описанное ниже встречено нами было именно потому, что в поисках прохлады мы решили прогуляться по парку, так что хотя планы наши были нарушены целиком и полностью, название поста я менять не стала.
В общем-то это лето балует нас просто жарой, а не тем удушающим липким ужасом, от которого спасают только кондиционеры, да и то не всегда, и который не уменьшается даже с приходом ночи: ночью воздух остается таким же липким и тяжелым, а ветер несет не прохладу, а все тот же жар, но не как, например, из духовки: в духовке-то жар сухой, а этот как из бани, где на камни воды плеснули... В общем, в Тояме все хорошо, кроме лета и зимы, а так очень жить приятно. В этом же году лето отличилось весьма приятной, но все же жаркой погодой, поэтому по вечерам мы периодически ходим прогуливаться в парк с прудами и каналами, Старбаксом на берегу и почти полным отсутствием людей после девяти: в столь поздний час все нормальные жители славного города Тояма спать ложатся (а потом устраивают мероприятия в воскресенье 6 утра, но это уже совсем другая история). Наша же история началась еще за пару километров до парка.
- Что-то меня беспокоят все эти машины, запаркованные вдоль этой обычно пустующей дороги, а заодно и на всех прочих свободных закуточках, - высказала я свои еще пока не до конца оформившиеся подозрения. Подозрения мои усугубились появлением продавцов светящихся палочек регулировщиков: они обычно появлялись там, где что-то проводилось и куда съезжалась куча народу на машинах. Подъезжая к парку, мы поняли, что поставить машину на парковку не сможем. И бросить у дороги тоже. И куда-нибудь приткнуть рядом с парком - тоже. Впрочем, за пару минут шныряния по внутренним дворикам нам удалось втиснуть машину у обочины, после чего мы поспешили смотреть, что же такого происходит в парке такого, на что приехали смотреть все эти автолюбители.
Первое, что мы увидели, была подсветка башен центрального моста. Она постоянно менялась от красного до синего...
... и фиолетового, а становясь опять красным и так далее опять к фиолетовому:
Налюбовавшись вдоволь на мост, мы увидели столько народу, плечом к плечу сидящего на лужайках и стоящего у перил, сколько тут никогда не видели. От удивления я даже не догадалась сфотографировать все эти толпы: такого скопления людей в Тояме я, наверное, еще никогда не видела, ведь на фестивалях они плавно распределены в пространстве, а тут все в куче сидела на весьма большом по площади открытом пространстве... Впрочем, всласть поудивляться мы не успели: в микрофон девушка объявила, что вот-вот начнется фейерверк "Летняя фантазия", и мы поспешили найти себе наблюдательный пункт поудобнее из тех, что еще были не до конца заполнены людьми. Заняв удобную наблюдательную позицию, мы приготовились ждать. Минуты тикали, а ничего не начиналось. Сидевшая рядом бабушка вежливо так и с намеком поинтересовалась у одного из представителей оргкомитета, по расписанию ли начнется фейерверк. "К сожалению", - ответил представитель, - "он уже не начался по расписанию, так что по расписанию уже не получится, мы приносим свои извинения, крайне сожалеем, но по расписанию ничего уже не начнется". Выслушав сей философский немного монолог, я уж было собралась еще немного погулять, раз "по расписанию ничего уже не начнется", но тут в микрофон приятный женский голос сказал, что "стоящие как попало машины мешают проведению фейерверка, поэтому всем несознательным водителям надо срочно машины переставить, а то никакого фейерверка не будет, раз не умеете машины правильно парковать". После этого объявления опять воцарилась тишина, но поскольку никто не собирался машины никуда переставлять, организаторы, похоже решили больше не надеяться на сознательность граждан и приступили к началу фейерверка. Да-да, именно так: "приступили к началу фейерверка", потому как не в японских это правилах - просто взять и начать. Опять приятный женский голос извинился в микрофон, что заставили всех ждать, затем микрофон у нее быстренько перехватил кто-то из представителей администрации и толкнул речь, о прекрасном вечере, прекрасном парке и прекрасных посетителях парка, о необходимости развивать это прекрасное место и о тех усилиях, которые будут приложены для развития.
Итого, после всего-то 20 минут ожидания фейерверк начался, мы моментально забыли обо всем, потому что эта "Летняя фантазия" была прекрасна. В общем-то большую часть времени я просто забывала фотографировать, потому как хотелось посмотреть все просто так, а не через объектив, да и прелесть этой фантазии была в совершенно органичном сочетании огненной феерии и музыки, ее сопровождавшей. И все ж таки несколько фото есть.
На противоположном берегу начали подниматься в небо огненные цветы:
В воздухе они сплетались в огромный огненный букет:
Музыка менялась, а вслед за ней менялся и цвет, и форма огней:
А под финала у берега словно раскрылись огромные огненные веера:
С последним аккордом небо осветилось огромным огненным шаром. Унесенная мелодией фейерверков, я потихоньку возвращалась назад к привычной жизни: фантазия закружила и унесла, и было даже немного странно осознать вдруг, что это не сон, что вокруг мир и люди. Впрочем, люди очень быстро напомнили о своем существовании: все прекрасно знали, что если не успеть уехать раньше всех, потом долго придется стоять в пробке. В наши же планы не входило бежать очень быстро к машине, все равно не успеть выехать раньше остальных и потом застрять минут на 20-25, поэтому мы пошли гулять по парку дабы осмотреть, что мы пропустили.
Как выяснилось, фестиваль в парке начался еще в три часа дня, на недавно построенной сцене были выступления, песни-пляски, а в центральной части, на насыпном острове, стояло множество фестивальных палаток с фестивальной едой...
... и напитками, а возле них стояли не менее фестивальные девушки:
Осмотрев все палатки, я решила купить кусочки холодного арбуза: мы ведь прохладу приехали искать, а ничто так не освежает, как холодных арбуз, съеденный у водоема. Уже предвкушая прохладу, протягиваю продававшей арбузы девушке деньги, а она протягивает мне в ответ ... два стаканчика. "Это вам вечерняя скидка", - улыбается она. Первый из двух стаканчиков успевает окончиться еще до того, как мне приходит в голову идея их сфотографировать, так что на фото только уцелевший вариант:
А затем мы сидели на лужайке у Старбакса, пили холодный кофе (говорят, что это один из самых удивляющих европейцев и выходцев из Латинской Америки напиток), и удивлялись поворотам судьбы: поехать в поисках прохлады в безлюдных парк, и найти там огромную толпу народа, шум, музыку и фейерверк. И ни минуты не жалеть об этом.

собор X века в Пицунде

местные жители называют его храмом, хотя службы в нем уже давно не ведутся. раньше это действительно был православный храм, внутри сохранились фрески, многие, правда, стёрты и не реставрированы... но вот сверху, из-под центрального купола, на тебя глядит Иисус, прямо в глаза тебе смотрит! это потрясяет. 


с 70-х годов прошлого века в соборе установлен орган (заказан в Германии, жалею, что не сфотала для своего архива :) - а народ ведь после концерта кинулся-ринулся фотографировать чудо-инструмент! )), сцена и сиденья. таким образом, его переоборудовали под концертный зал. этично ли это было - вопрос теперь уже риторический, но факт остается фактом: Пицунда обрела совершенно потрясающий по акустическим свойствам зал на довольно большое количество мест. некий дискомфорт, конечно, у меня посещение этого зала вызвало: орган в православном храме - нонсенс и, с точки зрения православия, богохульство... но если абстрагироваться от межконфессиональных разночтений и исходить из того, что баховская и букстехудевская музыка - всё о том же Боге, то впечатления от концерта, безусловно,сильные. органисту спасибо, конечно. он профи! зал, кстати, был полон. 


 


 


 


 


 

Чито-то как-то не очень.

В колонках играет - James Blunt
Настроение сейчас - едрён батон
В общем,я приехала...
Чтобы уехать через неделю. Насовсем. В Питер.
Так что,милые мои и любимые,хочу со всеми вами встретиться. Жутко по вам соскучилась.
Вы не представляете,как мне надоели поезда,чемоданы, пыльные купе и тупые проводники.
Пол-лета в чемоданном настроении.
Так уютно просто сидеть дома с чашечкой чая и в тёплой пижамке,и никуда не ехать. Ни_ку_да.
Эти дороги жутко утомляют. До сих пор такой тыдыщ-тыдыщ в ушах. Тыдыщ-тыдыщ. Тыдыщ-тыдыщ.
И на фига мы такую страну отгрохали. Земля не используется,а ездить-убиться можно сколько. 36 часов пилить до Омска,в частности. Я,пока туда ехала,и музыку в плеере до дыр дослушала,и две книжки прочитала,и поспать за день три раза успела,и феньку доплела....и-таки валялась на верхней полке и ныла,что не могу больше ехать. И ничего не делать.
В Омске были пытки. Во-первых,ничегонеделанием. После смены в Надежде я пять минут не могу спокойно на месте без дела посидеть. Маялась жутко.
Во-вторых,шопингом. Мало того что везде распродажи,так ещё в Питер с собой,естественно,сразу потребовалась куча всего. Это ж только кажется, что бегать по сейлам офигеть как увлекательно. После трёх дней приползания домой в пакетах мне от одного слова SALE стало плохеть. Довели ребёнка *вздыхает*
А ещё мы как-то поехали в крупный ТРК в спортмастер за кроссовками,но спортмастер был закрыт,и мы зашли в икею. Типа погулять-посмотреть. Что там эти шведы(или кито там?) такого натворили,что все туда стадами ходят.
Набрали какой-то ерунды на что-то около 5 тысяч - начиная от одеяла,коврика и будильника заканчивая кастрюлькой,мыльницей и стаканчиком для зубных щёток...
Жуть. Массовый гипноз.)
В третьих,дедушкой. Вот уж мозгоправ так мозгоправ. Сколько я выслушала лекций по поводу моей избалованности,безответственности,неготовности к самостоятельной жизни и всяких таких прочих сильно преувеличенных качеств...зато теперь я крутецкий партизан :Р
Воот.
А теперь я дома,и меня уже заждались дела. Начиная от флюорограммы заканчивая покупкой сковородки.
И флешмоб ещё сегодня,как оказалось. Может и приду..не знаю пока...
А спать-то,чёрт возьми,не хочется уже. Вообще никак. А за окном светает, между прочим.
Пошла симов помучаю.
P.S. : Контакт-зло. Не успела туда зайти,как меня уже разозлили
P.P.S. : Давно такого со мной не было,но я скучаю по лагерю. Честное пионерское. Точнее,честное надёжное. Или надеждинское. Грустно.

мои черничные ночи

Позавчера была внутренне опустошена и плакала, вчера энергия била ключом и я радовалась, сегодня переполняет нежность с усталостью. Всё неуклонно зависит от людей с которыми я общаюсь. В четверг мне с самого утра позвонил этот хренов экстрассенс и пришлось ехать на пляж. Я выбрала Паресааре. Так как я там редко бываю. Зачем я вообще с ним встретилась? У меня была надежда что он возможно накормит вечно голодающий мой организм. А он опять начал разговоры про чертей и я себе дала зарок больше не втречаться с этим сумасшедшим. Мне кажется он обладает гипнозом, заставляя неосознанно слушать его бредни. Ещё он сказал что я в прошлой жизни была мужчиной. Такое мне ещё не говорил никто. Вечером я пошла в спортзал увиделась с Караблёвым, но тут ревность дала о себе знать. Я горько и навзрыд плакала, заснула в 4 утра и встала в 6 приготовила кашу ми больше не спала.
Пятницу провела сидя дома, почувствовав что эмоции прошлого дня отошли на задний план. И вообще когда мало спишь а тем более 2 часа в сутки ровным счётом реальность становится похожим на копию содранной ещё с одной копии. Однако вечером вопреки бессоной ночи я с 23-3 ночи включив трасляцию с клуба Астории, целый час крутила педали велотренажёра, попрыгала, покачала пресс, сделала растяжку. В музыке которую крутил Денис Караблёв я чувствовала некую грусть и это не зависело от репертуара. Но как ещё мне влюблённой в него до безумия воспринимать слова песни Гостей из Будущего: "Плачь, плачь, танцуй, танцуй, беги от меня я твои слёзы" он как будто говорит мне словами этой песни, ведь это благодаря ему я плачу без непонятной причины, и меня переполняет радость, находясь там где он ставит свою музыку. А я в свою очередь отвечаю ему современной версией Винтаж : "Ах, Ева я любила тебя, твои пластинки слушала я, и в каждой находила себя!"
Banderos - Manxetten 03:44 

Kajiura Yuki - Ensei (Оригинал Инструментально музыки из аниме Принцеса Май)

Kajiura Yuki - Ensei (Оригинал Инструментально музыки из аниме Принцеса Май) 02:40 
Mai HiME 16.Kajiura Yuki - My-HiME Promotion BGM 03:15 
Yuki Kajiura - Yamiyo No Prologue 01:40 
Kajiura Yuki - Mezame 04:31      These are all of the My-HiME soundtracks by Yuki Kajiura 
My-HiME A LEGENDARY sci-fi anime with 1000nds of realated works In This picture it almost describes the plot Mai red hed is worried about her little brother and his illness. Natsuke is seeking 4 revenge. mikoto is mai's gaurd and 1of the anatonogist.
There is My-HiME My-Z-HiME (otome) My Z-HiME zwei and ...