среда, 22 апреля 2009 г.

Кетро М.



Писатель, член СП Москвы, автор популярного сетевого дневника, входящего в первую десятку рейтинга Яndex http://blogs.yandex.ru/top/lj/. Дневник ведётся только с 2005 г, однако уже сейчас количество его постоянных читателей - более 9 тысяч человек. "Самая нежная и искренняя из легенд русского Интернета", - говорят о ней читатели.

Книги Марты Кетро - очень современная сильная психологическая проза, отличающаяся особым вниманием к внутреннему миру человека и умением "поймать" читателя, найти точки соприкосновения с ЕГО внутренним миром. Ее тексты - насыщенны и эмоциональны, полны отличного юмора и иронии, но могут вызвать и слезы.

"Марта Кетро наделена уникальным талантом: она пишет по-настоящему женскую прозу. Полную любви, облегченную до житейской мудрости, манящую. Не почувствовать ее притяжения невозможно, как невозможно объяснить, почему именно эта девушка, идущая навстречу по улице, в марте, в легком пальто, кажется тебе жизнью".

Ася Датнова, сценарист

"Это большое и мучительное счастье - знать, что есть такое чудесное зеркало, заглянув в которое, узнаешь о себе то, о чем не подозревал. Ведь тебя, центр вселенной и пуп земли, венец творения и тупик эволюции, сложнейший мозг и бездну одиночества - понимают. Потому что вас, как минимум, двое. Ты и Марта Кетро, которая написала новую книжку, бьющую тебя под дых каждым абзацем".

Lightbird, журналист, редактор

"Как ей удается так сложить буквы, что начав читать - совершенно невозможно оторваться, а закончив читать - совершенно невозможно забыть о прочитанном? Марта, я счастлива, что нашла тебя и твои книги. Они помогают мне жить".

Надежда Яцык. Менеджер

"Марта пишет о том, что все думают, но боятся произнести вслух. Но фокус в том, что это только инструмент, чтобы затронуть более глубокие сферы, поразмышлять о главном, о жизни, о любви, если хотите, даже пофилософствовать."

Вивиан дель Рио, художник

из ЖЖ (marta_ketro)

Везде эти женщины, свихнувшиеся на отношениях, не на сексе (ах, если бы) - на липкой белёсой субстанции, пачкающей пальцы, которую они называют любовью. За каждой тянется клейкий след: люби меня - потому что я тебя люблю; спи со мной - потому что я тебя люблю; не спи с другими - потому что я тебя люблю; работай для меня - потому что я тебя люблю. Не смей быть счастливым без меня - потому что я тебя люблю.

И не понять, когда это начинается, ведь сначала всего-то и нужно - прижать его руку к своему лицу (сначала к щёке, потом чуть повернуть голову, губы к ладони, обежать языком линию сердца, прикусить пальцы). Серебро на безымянном, царапина на запястье. Думала, жизни не хватит, чтобы перецеловать.

А глаза были вот какие: медовые. На лугу, где трава пожелтела, где пчёлы собрали запах от красных цветов, и от белых, и от всех трав; где солнце разливало золотое молоко - там заглянула и подумала: не насмотреться.

И во всякой толпе обнимала, прижималась боком, и грудью, и спиной, вилась вокруг, как лисий хвост, трогала и ладонью, и локтем, и коленом, и плечом. Запускала руку под рубашку, гладила, царапала и щипалась тоже, потому что невозможно не прикасаясь. Думала, не отпустить.

Только не уходи, миленький, никуда от меня не уходи, дай на тебя смотреть и сам на меня смотри, и трогай, и улыбайся. Если надо, я под дверью подожду, только не долго. Работай, конечно, главное, не отворачивайся от меня, никогда не отворачивайся. Сделай так, чтобы я была спокойна, думай обо мне всё время. Просто пообещай. Мне никто не нужен, кроме тебя, и тебе никто не нужен, раз я есть.

Почему так нельзя? Почему нельзя всегда быть вместе, за руки держаться, разговаривать? Разве это плохо? Есть правда: любить. Есть предательство: обманывать. Всего-то честности хотела.

Как только ни обнимала: и дыханием одним, и плющом, и паутиной, и железом. Убегает.

Плакала, курила, объясняла, кричала, проклинала, прогоняла. Возвращается.

Чтобы мучить? О чём думает? О чём ты, гадина, думаешь, глядя на меня желтыми глазами, чем ты пахнешь опять, чем ты опять пахнешь, что у тебя в волосах, сколько можно врать, о чём ты думаешь, скажи мне, скажи

Не скажет. Потому что не любит лгать, но нельзя же сказать, как есть - что думает он об утке-мандаринке, которая на закате вплывает в оранжевую полосу на воде и выплывает, возвращается и снова уплывает

http://marta-ketro.livejournal.com/256273.html

Всё самое-самое по метке best

Долина Смерти - день первый - цветочки

Поскольку пустыня цветет, игнорировать это безобразие мы не можем, посему переодически выпрыгиваем из джипика и фотографируем все подряд.

Creosote Bush aka Larrea tridentata aka Креозотный куст ака чаппарель ака карликовый дуб (ну ничего общего с дубами) ака Ларрея трехзубчатая.

Только не спрашивай у меня почему он креозотный. Шпалы из него ваять было бы затруднительно, право слово.

Куст в натуральную величуну. Похоже это самое распростаненное растение в долине. Растет везде.

А вообще цветущая пустыня выглядит чудно. Голые камни - и среди них тоненькие стебельки цветов. Сезон пройдет, цветы высохнут, остануться только камни.

Desert Chicory aka Rafinesquia neomexicana ака Пустыннй цикорий

White Wooly Daisy ака Eriophyllum lanosum ака Эриофиллум шерститстый. Махонькие таки. И шерстистые.