суббота, 17 октября 2009 г.

Сердце Шопена... музыка любви, музыка тоски


Написано Leonsija Оригинальное сообщение Сердце Шопена... музыка любви, музыка тоски

15 октября 1849 года в одном из домов Парижа состоялся необычный музыкальный вечер. Известная польская красавица Дельфина Потоцкая под собственный аккомпанемент исполнила арию из оперы Беллини и еще несколько музыкальных произведений. Слушателей было мало - брат и сестра, да кое-кто из прислуги. Это была последняя встреча умирающего Фредерика Шопена и той, кому Великий музыкант посвятил свой Первый концерт для фортепиано с оркестром.  В ночь на 17 октября 1849 года - 160 лет назад -  Фредерика Шопена не стало, он умер от болезни легких в возрасте тридцати лет.



Смерть Фредерика Шопена. Гравюра конца середины 19 века 


Фредерик Шопен - славный сын Польши,  основоположник польской романтической музыкальной классики. Человек безумно любивший свою Родину и волей обстоятельств лишенный возможности жить в родном доме. О Шопене можно писать много, но лучше слушать его необыкновенные вальсы, ноктюрны, мазурки, концерты... Музыку души, музыку любви, музыку тоски.




Вальс Фредерика Шопена № 7 in C sharp minor Op.64 № 2 Исполняет Дмитрий Алексеев



Фредерик Шопен прожил трагическую жизнь -  первые 20 лет он прожил в Польше, а в 1831 году  был  вынужден  уехать из Польши навсегда. Самое первое выступление маленького пианиста состоялось в Варшаве в семилетнем возрасте и его имя скоро узнала вся Варшава. В это же время было издано одно из первых его сочинений - полонез для фортепиано соль-минор. А к двенадцати годам Шопен не уступал в исполнительском мастерстве  лучшим польским пианистам.



Фредерик Шопен. Гравюра конца 19 века




Вальс Фредерика Шопена № 1 in E flat Op.18 (Grand Valse brillante) Исполняет Дмитрий Алексеев


Но как всегда в  жизни людей, все коверкает и изменяет политика:  Польша восстает против  российского самодержавия, Шопен в это время находится в Европе с концертным турне. Он хочет вернуться и помочь своим друзьям, но родные и друзья настойчиво советуют ему в письмах не приезжать. Близкие Шопену люди боятся, что преследования могут коснуться и его. Пусть лучше он останется свободным и служит родине своим искусством. Композитор покорился и направился в Париж. В дороге Шопена настигло потрясшее его известие: восстание жестоко подавлено, его руководители брошены в тюрьмы, сосланы в Сибирь. Не правдали похоже все это на то, что было когда-то с А.С.Пушкиным? Судьбы и обстоятельства бывают так похожи...



Фредерик Шопен. Гравюра 19 века




Вальс Фредерика Шопена № 6 in D flat major ('Minute' - 'Dog Waltz') Op. 64 № 1 Исполняет Дмитрий Алексеев


Осенью 1831 года Шопен приехал в Париж и прожил здесь до конца своей жизни. Он писал музыку, любил, надеялся, страдал, мечтал вернуться домой в дорогую его сердцу Польшу. Но последние годы жизни композитора были печальны - друзья и родные умирали, произошел разрыв с любимой женщиной и он был практически одинок.   Обострилась болезнь легких, которой Шопен страдал с юных лет. Последние два года композитор почти ничего не писал.  "Я же ни беспокоиться, ни радоваться уже не в состоянии - совсем перестал что-либо чувствовать - только прозябаю и жду, чтобы это поскорее кончилось", - писал он одному из своих друзей.


Последний концерт в своей жизни он дал в Лондоне в пользу польских эмигрантов.  Умер Шопен от туберкулёза на руках своей сестры. На похоронах исполняли реквием Моцарта. Шопена похоронили, согласно его завещанию , на известном парижском кладбище Пер-Лашез рядом с могилой его любимого  композитора Винченце Беллини. На гроб высыпали горсть родной польской земли...  Сердце Шопена, как он завещал, было перевезено сестрой в Варшаву и замуровано в одну из колонн костела Святого Креста.  


 


СЕРДЦЕ ШОПЕНА
Сердце Шопена в костеле Святого Креста.
Тесно ему в замурованной каменной урне.
Встал бы владелец его, и немедля с листа
В мир полетели бы вальсы, этюды, ноктюрны.
Сердце Шопена в фашистские черные дни
Черным погромщикам и палачам не досталось.
Около предков и около близкой родни
Сердце Шопена с корнями деревьев срасталось.
Как ты не лопнуло, сердце
Шопена? Ответь!
Как твой народ уцелел в этой схватке неравной?
Вместе с Варшавой родной ты могло бы сгореть,
Остановили б тебя огнестрельные раны!
Ты уцелел о!
Ты бьешься в груди варшавян,
В траурном марше
И в трепетном пламени воска.
Сердце Шопена - ты воин, герой, ветеран,
Сердце Шопена - ты музыки польское войско.


Виктор Боков



Костел святого Креста. Колонна с памятной доской, в которую замуровано сердце Шопена




Вальс Фредерика Шопена № F major ('Valse brillante' - 'Cat Waltz') Op. 34  № 3 Исполняет Дмитрий Алексеев


"Шопен ездил, концертировал, полжизни прожил в Париже. Его многие знали. О нем есть свидетельства таких выдающихся людей, как Генрих Гейне, Шуман, Жорж Санд, Делакруа, Лист и Берлиоз. В этих отзывах много ценного, но еще больше разговоров об ундинах, эоловых арфах и влюбленных пери, которые должны дать нам представление о сочинениях Шопена, манере его игры, его облике и характере. До чего превратно и несообразно выражает подчас свои восторги человечество! Всего меньше русалок и саламандр было в этом человеке, и, наоборот, сплошным роем романтических мотыльков и эльфов кишели вокруг него великосветские гостиные, когда, поднимаясь из-за рояля, он проходил через их расступающийся строй, феноменально определенный, гениальный, сдержанно насмешливый и до смерти утомленный писанием по ночам и дневными занятиями с учениками. Говорят, что часто после таких вечеров, чтобы вывести общество из оцепенения, в которое его погружали эти импровизации, Шопен незаметно прокрадывался в переднюю к какому-нибудь зеркалу, приводил в беспорядок галстук и волосы и, вернувшись в гостиную с измененной внешностью, начинал изображать смешные номера с текстом своего сочинения - знатного английского путешественника, восторженную парижанку, бедного старика еврея. Очевидно, большой трагический дар немыслим без чувства объективности, а чувство объективности не обходится без мимической жилки."


Б.Пастернак 1945
 

Маршрут хорошего настроения

Иногда помощь приходит оттуда, откуда меньше всего ее ждешь.


Стою на остановке, чтоб доехать до своего универа, злая и недовольная жизнью. Подъезжает маршрутка, которая довезет меня туда, но более длинным путем, - не напрямую, через центр города, а делая гигантский круг по старому Луганску, с множеством деревьев и старинной, успокаивающей архитектурой. Я решила, что заслуживаю такое удовольствие и села в нее. Забралась поглубже, возле окна, чтоб никто не толкал и не мешал мне наслаждаться видом. Но не тут-то было! Обычно у нас в маршрутках главное зло - водитель, постоянно недовольный, раздраженный и слушающий шансон с самого утра! Ан нет. Водитель этой маршрутки вежливо объяснял женщине, которая села не на тот маршрут, куда ей нужно пересесть. От такого на моем лице произошла замена зла на удивление. И когда женщина протянула ему деньги за проезд (обычно, все обычные водители их просто выхватывают), он их не взял, объяснив тем, что не довез ее до нужного ей места. И добавил: «Лучше пожелайте мне крепкого здоровья и денег побольше!» Женщина улыбнулась и, выходя из маршрутки крикнула: «Здоровья Вам и денег побольше!» И тут я обнаруживаю на своем лице улыбку. Да, сижу и улыбаюсь, как дебил.


И о других подвигах этого нестандартного водителя: он пожелал школьнику успехов в школе; по телефону он рассказывал как подвез женщину, забывшую на работе кошелек, бесплатно, а она в свою очередь, караулила его маршрутку, чтоб вернуть долг и поблагодарить; у него играла приятная музыка! Вот это да! Редко такое, то есть, такого встретишь! За то время, что я ехала, он раз пятьдесят сказал слово «пожалуйста», когда отдавал пассажирам сдачу. Я стала размышлять о причине такого поведения, но мысль оборвалась. В голову пришла другая мысль, что как хорошо, что есть такие люди! Люди, подымающие настроение!


Перед выходом, когда я оплачивала проезд, так хотелось ему сказать: «Спасибо, Вы мне так помогли», но не стала смущать оставшихся пассажиров своими эмоциями! А их была масса!
Так что говорю сейчас и здесь: «Спасибо Вам огромное! Здоровья, счастья и денег побольше!»
 

Мы создаем себе настроение музыкой, которую включаем когда говорим с НИМ.


Одиночество в сети.
Странно устроен человек: мы страдаем от одиночества, а когда влюбляемся, страдаем от любви.
В наш век всемирной Паутины мы убегаем туда, что бы побыть сами собой или, наконец, стать теми, кем мы не можем стать в реальной
жизни.
Мы влюбляемся в Интернете, мы раскрываем все свои тайны в надежде найти того, кто может нас понять и поддержать.
Сломя голову бежим на работу только для того, что бы проверить свой ящик, потому что там должно быть письмо от НЕГО(!) И о горе!!! если он не онлайн.
Какие дела, планерки и т. д, если не успели прочесть (я так соскучился, как дела, с добрым утром)
Мы говорим правду, мы говорим то, что чувствуем, мы врём, мы там живем.
Сколько эмоций вызывает не законченный разговор и внезапный офлайн!..
У нас возникают отношения - то, что мы не можем позволить себе в реальной жизни .
Отношения, которые предполагают заботу, участие в нашей жизни. Мы вспоминаем строчки из
аськи и мурашки бегут по коже ,мы звоним подругам и говорим все о НЁМ.
Мы любим.
Не разу не видев человека мы готовы ради него....
Мы
почти реально умираем, если не разговариваем с ним несколько дней. Там
мы можем объяснить то, что в реальной жизни случись такое нас вывело бы
из себя - и мы орем. А там - мы просто объясняем, почему так поступаем .
Мы там слушаем и слышим, в реале мы всегда правы, а там нет. Там, мы думаем прежде чем написать.
Мы просим прощения, а в реале надуваем губы и молчим- ждем, что попросит прощения.
Там стучимся сами и предлагаем всё забыть.
Мы хотим быть самыми, самыми...
Мы создаем себе настроение музыкой, которую включаем когда говорим с НИМ.
Мы не можем уснуть, если не увидим от него СПОКОЙНОЙ НОЧИ!Реальная жизнь меркнет по сравнение с жизнью в сети.
Мы
счастливы, у нас вызывают бурю эмоций простые слова. Мы напиваемся и
пишем там такое - что наутро, перечитав, сгораем от стыда и радуемся,
что все таки это инет.
Но рано или поздно мы возвращаемся.
Даже если мы и решаемся на встречу в реале, мы возвращаемся.
Наступает та жизнь, от которой мы убегали:
жизнь разума, а не эмоций, чувств и ярких переживаний, рутина...
Счастье, если всё- таки сможем это все победить и стать в реале счастливыми с человеком из сети.
А если нет.... мы это никогда не забудем.
Никогда!... а для некоторых это будет одно единственное- настоящее, что с ним было в жизни.