вторник, 10 февраля 2009 г.

планы

Ура! Я снова вхожу в обычный ритм жизни после своего сотрясения. Кино, фитнес, бассейн, диско - как же я по вам соскучилась! Так приятно сейчас сидеть на работе и чувствовать каждый миллиметр своего ноющего после вчерашнего занятия тела. Я готова ответить на вопрос нашей девочки-инструктора: "Вы чувствуете внутреннюю поверхность бедра?" - Дааааааа, я ее еще как чувствую!!!

Как же я люблю планировать, когда нахожусь в хорошем расположении духа и физическом состоянии. Сегодня "Мушкитеры", завтра - нужно заехать в Варшавский и забрать результат фотосессии, четверг - фитнес, пятница - фитнес, суббота - отсидка в закрытом на все замки туалете (по поводу дня всех влюбленных), хотя собирались с девочками в сауну, воскресенье - пока планов нет, но есть время подумать, как вариант - можно сходить с мамой в бассейн, иначе она так и не соберется, или в солярий, а то я что-то забросила это благое дело.

Всё сложено

Два дня странного ощущения ожидания выдали, наконец, само событие. Остается только думать, что ощущение было именно к этому событию.

Забавно, когда с тобой разговаривает мир (уберите от экранов психоаналитиков и параноиков). Мне нравится..

В воскресенье я посмотрела кино "Как малые дети" с Кейт Уинслет. Кино простенькое, но почему-то всколыхнуло пару вещей у меня в голове.

Мысль, вдолбленная мне фильмом, вертелась полтора дня не покидая мозг. Полтора дня ощущения "зуда".

Вчера вечером я листала френд-ленту и увидела отсылку к фильму "Вечное сияние чистого разума". 

Первый звоночек: Кейт Уинслет. Опять! 

И это с учетом того, что Уинслет в окружающей меня жизни, вообще, упоминается очень редко; это не Барак Обама и не тиражированный Бумбокс.

Само "Вечное сияние" я смотрела очень давно.

Поностальгировав, я покопалась на ютьюбе и нашла замечательную нарезку к этому кино. Вернее, много нарезок. Но мне понравились две: одна на песню Portishead "Roads"  и вторая, трек Бека с Брайоном "Everybody's Got to Learn Sometime" - это не оригинальный саунд к кино (который мне, кстати, не очень), а кавер, написанный уже после выпуска фильма.

Эти две ссылки я и кинула вчера ночью по мейлу человеку, который рекомендовал мне "Детей".

Это - второй звоночек.

А третий прозвенел сегодня утром, когда вдруг ни с того, ни с сего другой человек, задав пару не имеющих к делу вопросов, после неожиданно спросил меня про "Сияние" и кинул уже мне на мейл ссылку на еще одну нарезку по мотивам этого фильма.

Забавно.

Сижу и улыбаюсь.

Вспоминаю прекрасную повторяющуюся фразу у Иоанны Хмелевской - "Всё сложено.."

Многодетная мама

Чего-то меня прошлый пост вдохновил на "сравнительный анализ" - как оно было с первым, со второй... как будет с третьей J

Вообще говоря, многодетная я по российским меркам: в Израиле семья с тремя детьми считается как раз совершенно нормальной. Над "русскими" тут посмеиваются: говорят, "русская" семья - это папа, мама, ребенок и собака. Ну а настоящая многодетность начинается тогда, когда семья перестает умещаться в обычной легковушке.

Впрочем, чего-то я увлеклась. Давайте-ка начнем по-порядку.

Хорошо помню, как еще до свадьбы моя тогда еще будущая свекровь как-то меня спросила, сколько детей я бы хотела иметь. И я сразу, на месте, выпалила:

 - Двоих! А если получится - то и троих!

Она слегка оторопела, потом недоверчиво рассмеялась и махнула рукой:

 - Ну, троих... Ты сначала одного роди!

А мне хотелось троих... Я сама росла единственным ребенком в семье, и отчаянно завидовала тем подружкам во дворе, у кого были младшие сестренки и - особенно! - старшие братья.

 

Первый ребенок - последняя кукла

 

С мужем мы познакомились в институте и поженились летом на четвертом курсе. Конечно, ребенок к диплому в наши планы не входил, и в первый год на работе - тоже... Вообще, к рождению нашего первенца мы отнеслись крайне серьезно.

Три месяца мы принимали витамины и вели исключительно здоровый образ жизни. Потом принялись собственно за "изготовление" - и... ничего. Первый месяц, второй, третий... Здоровый образ жизни уже порядком поднадоел, а тут еще друзья устроили прощальную вечеринку по поводу отъезда, и мы с мужем от души расслабились... Разумеется, тут-то и случилась задержка.

Беременность протекала просто замечательно - ни токсикоза, ни болей, ни отеков. Поскольку все мои подружки к тому времени уже успели обзавестись собственными детьми, по дороге полежав разок-другой на сохранении с тонусом и угрозой (любимый диагноз всех советских гинекологов), я, послушав их рассказы, на учет встала уже с достаточно большим сроком - ровно в последний момент, чтоб в декретных не отказали. Но зато уж потом была пай-девочкой (гм...а беременные считаются девочками?): аккуратно ходила, как назначено, сдавала кровь литрами и мочу - банками...Родила почти в срок - на недельку раньше даты, но кто ж считает!

И понеслось. Как у всех ответственных родителей, на первенце были опробованы все передовые достижения педагогической мысли: и стихи-то ему еще до рождения читали, и "правильные" колыбельные после рождения пели, и классическая музыка, и читать - раньше, чем говорить, и развивающие кубики, и умные коврики... И взвешивание по граммам, и прогулки по два раза в день (не менее чем по часу!), и ежедневная влажная уборка, и стирка, стирка, стирка - и глажка. Ей-богу, такое только до 30 и только с первым ребенком можно выдержать!

А эти похвастушки на прогулках...

 - А мой, знаете, в четыре месяца уже сидеть пытается!

 - А мой уже даже встает!

 - А моя с карточки "мама" читает!

Наслушаешься такого, и по приходу домой начинаешь своего дрессировать - а то чего-то он отстает, ни тебе "мама" прочитать в пять месяцев, ни пройтись по подиуму...

Сейчас вот смешно вспоминать, а тогда вся жизнь трех семей (мы и бабушки с дедушками) крутилась исключительно вокруг первенца. Хотя, в принципе, вполне объяснимо: Андрюша родился первым в своем поколении; младшим детям среди всей ближней и дальней родни было к тому времени уже лет по 10-12. Поотвыкли уже от таких малышей, вот и игрались все с упоением.

Ну а дальше он так и остался первопроходцем: первым и единственным из всех детей ходил в ясли (с двухлетнего возраста), первым научился читать и первым пошел в школу, первым поступил на специальную программу, и теперь параллельно учится в школе и в университете...

В общем, несмотря на все наши педагогические ухищрения, вырос-таки!

 

"Один ребенок в семье непременно вырастет эгоистом!"

 

Андрею было полтора года, когда мы переехали в Израиль. Поначалу было нелегко - как, впрочем, и всем: напряженно учились, подрабатывали где могли и как могли (в основном тяжело - на уборках), осваивали новый быт, иной уклад жизни. Разумеется, о втором ребенке речь и не шла: когда-нибудь потом, когда встанем на ноги, но уж теперь-то ни за что!

Видимо, сказалось переутомление и стресс от переезда, а может, привезенные с собой лекарства ("на первое время") оказались некачественными, но у меня, никогда в жизни не страдавшей от аллергии ни на что, банальная простуда, которую пытались лечить аспирином, переросла в кошмарную аллергию с огромными красными пятнами по всему телу. Врач, к которому я пришла на консультацию, первым делом потребовал прекратить прием ВСЕХ лекарств.

 - Что, и противозачаточных тоже? - робко поинтересовалась я

 - ВСЕХ! - грозно сверкнул очками религиозный доктор

И направил меня на аллергопробы, но не сейчас, и когда слегка полегчает.

Пока проходила сыпь, пока сдавались пробы, пока ждали результатов - честно предохранялись самым надежным способом. Только вот не любят мужики презервативы... И в конце второго месяца, за несколько дней до месячных, когда по "календарному" методу уже все можно, муж уговорил-таки на "опасный" секс.

Сами понимаете, месячных мы уже не дождались.

Сказать, что я была в панике - не сказать ничего. В чужой стране, с минимальным языком, без работы (я к тому времени училась на профессиональных курсах, муж работал чернорабочим) - и с двумя детьми на руках! Надо отдать должное мужу - оправившись от первого шока и убедившись, что ничего уже не рассосется, он сказал:

 - Ну что ж, будем рожать второго! Ничего, прокормимся как-нибудь!

Я принялась лихорадочно искать работу. По израильским законам, женщина получает пособие за 3 месяца, если она отработала не менее 9 месяцев, предшествующих родам, и за 1.5 месяца, если отработала не меньше 6-ти... В общем, время поджимало, и я, не успев закончить курс, устроилась программистом в start-up.

И опять к гинекологу я попала уже на достаточно большом сроке - ну не до того мне было раньше! К тому же, чтоб не возникало желания как-то ускорить мои роды, я назвала срок на пару недель меньше, чем было реально. Как в воду глядела: дочка, честно стараясь помочь родителям, пересидела 10 дней и родилась, когда я отработала 6 месяцев и 5 дней...

А еще она оказалась первой девочкой после многих мальчишек по отцовской линии. Судите сами: у свекра было два брата и ни одной сестры; у мужа есть один брат, и у обоих первенцами были мальчишки. Поэтому когда узист, внимательно разглядывая экран, сообщил мне, что будет девочка, я готова была его расцеловать! Но гораздо интереснее была реакция мужа. На УЗИ он со мной не ходил, поэтому о результатах я докладывала по телефону:

 - Я была на УЗИ, врач сказал, что с ребенком все в порядке. Видели даже пол

 - Да? И кто же, мальчик?

 - Нет

 - А кто???

Ну да, действительно, вариантов-то куча...

Собственно, в то, что это будет девочка, никто, кроме меня, не верил до последнего. Свекровь уверяла, что это ошибка, просто у мальчиков "все позже развивается", и вообще "ребенок так лежит, что просто не разглядели". Ну и ладно, я-то знала, что там дочка!

К моменту рождения дочки мы снимали одну квартиру на две семьи - с братом мужа, его женой и ребенком. Племяннику было к тому времени почти два года, Андрею - три с половиной. Хотя Сашка и родилась второй, но росла она практически как третий ребенок, за компанию с двумя мальчишками. Глядя на старших, она рано научилась есть самостоятельно, а уж приучить к горшку не составило и вовсе никакого труда: в год сняли подгузник, и после этого аварии случались только первую неделю-две, да и то изредка. Гораздо больше времени заняло отучить ее писить стоя...

А еще она рано освоила крайне важное в детском коллективе умение постоять за себя, причем зачастую сочетала его с чисто женским коварством. Помню, ей не было еще и года, когда я наблюдала замечательную картинку.

Сашка потребовала у Андрея машинку, которой тот увлеченно играл. Не то чтобы он ей эту машинку не дал - просто, видимо, заигравшись, не обратил внимания. Как только та стала машинку отбирать силой, старший брат тут же уступил (к тому времени он уже понимал, что тут лучше не связываться), но Сашка вошла в раж. Отобрав машинку, она стукнула ею Андрея по голове, а потом, заметив, что я это видела, разревелась... Бедный мальчишка остался без игрушки, побитый, да еще испуганно начал оправдываться:

 - Я ей ничего не сделал, она сама заплакала!

Сейчас это взрослая, самоуверенная девица. Иногда, вспоминая свой переходный возраст, я ей по-хорошему завидую: ее уверенности в себе, ее раскрепощенности, ее умению входить в коллектив, дружить с девочками и обращаться с мальчишками как... как с мальчишками! Что она, старших братьев на место ставить не умеет, что ли!

Безусловно, занималась я с ней гораздо меньше, чем с Андреем. Все-таки у мамы, работающей на полную ставку да еще таскающей старшего по учителям, времени гораздо меньше, чем у мамы, сидящей в декрете с единственным ребенком. Хотя я ей много читала, мы вместе лепили, рисовали, собирали бусы и паззлы... Повлияло ли это на ее развитие? Честно говоря, не знаю: учится она отлично - хотя и менее блестяще, чем Андрей. Просто то, что он схватывает на лету, у нее требует больше усилий. Зато она гораздо аккуратнее и собраннее, почти никогда ничего не забывает и всегда выполняет все домашние задания и подает работы в срок. И еще: она очень эмоциональная, легко сходится с людьми и находит себе друзей (как, впрочем, и врагов).

В общем, брат с сестрой мало похожи друг на друга, даже внешне!

 

"Первого рожают для бабушек, второго - для первого, а третьего - для души"

По третьего муж долго не хотел слушать. Сначала он просто отшучивался, потом кричал, что я сошла с ума, потом принялся уговаривать:

 - Ну ты сама посмотри, как нам сейчас хорошо! Дети уже подросли, можно с ними везде ездить, мы наконец-то стали спать вдвоем, без гостей среди ночи...

Потом наконец-то сдался.

И я от души насладилась беременным состоянием - с постановкой на учет буквально с первых дней задержки, с регулярными проверками (на сей раз их было больше по причине "солидного" возраста), даже с теми "прелестями", которых не было в первые два раза, и от которых я, в принципе, могла бы и отказаться: отеки, постоянное ощущение жара и эмоциональная неустойчивость.

На УЗИ мы теперь ходили как в кино - всей семьей J. Хорошо, хоть рожать со мной старшие не попросились. Зато какая была аттракция, когда Галочка приехала домой! Андрей отнесся к появлению малышки достаточно флегматично, зато Сашку эмоции захлестывали через край!

Они с Галочкой теперь лучшие подружки. Когда мне срочно надо чем-то занять маленькую непоседу, лучше Сашки с этим никто не справится! А вот Андрей неожиданно для себя обнаружил, что он помнит наизусть практически всю Агнию Барто и огромные куски из Чуковского.

Но книжки Галочка читает не особо охотно: готова посидеть на руках 5-10 минут, и то при условии, что ей дают страницы листать так часто, как она этого хочет.

Пока трудно сказать, какой она вырастет... Однозначно - не похожей ни на Андрея, ни на Сашку.

Интересно, а вот если родить четвертого, он (или она) тоже будет не такой, как старшие?.... Ну это я так, чисто теоретически спрашиваю J

ПОСЛЕВКУСИЕ НЕЛЮБВИ



Лежу, пытаясь обмануть себя,

Принять всей ситуации нелепость.

Сегодня я "любила" не любя.

Я пала, как захваченная крепость.

Мой соучастник действа мирно спит,

Поисчерпав лимит на псевдосчастье.

Во сне он сладко чмокает, сопит

И держит меня крепко за запястье.

Чужой в моей постели человек,

Чужое сердце продолжает биться.

Смотрю я на его дрожжанье век

И думаю: что может ему сниться?

Солёная слеза стекает в рот,

А мысли душу мажут дёгтем густо.

Чужой и неприятный пот

Терзает пострашней, чем запах дуста.

Мне кажется всё это или нет?

Какой-то голос рвет меня на части:

"Из лести ты же кушала шербет?

Пила же и вино ты сладострастья?"

Найдутся в оправдание слова,

Всё на ошибки молодости спишешь.

История, поверь мне, не нова.

И не терзайся. Слышишь меня? Слышишь?

Смотрю я это странное кино.

Часы отстукивают ритм неумолимо.

Медведица льёт тусклый свет в окно.

С иконы грустно смотрят Херувимы.

Бескрылая Любовь, потупив взор,

Тихонько стонет, на белье у ложа.

Переживает общий наш позор,

Моё похмельное раскаяние множа.