четверг, 5 ноября 2009 г.

из "компромисса"... ...

...сегодня открыла "Компромисс"...у Довлатова компромиссов 12, глупо отрицать символизм этого числа...можно вспомнить учеников того самого из святейших, можно подсчитать количество месяцев в году, знаков зодиака и прочее-прочее...*компромиссы* Довлатова сражают - если воТка, то "чудом купленная", если краска для волос, то исключительно "прислала Одри Хепберн"...есть вещи, в которых он всё-таки категоричен: "алкоголизм - излечим, пьянство - нет"...потом сам Довлатов как-то заметит: "Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать." в этом месте не засмеётся разве только дегенерат или боксер!!! И совершенно ироничное представление об одинокой женщине...далее...
***
Подошел Жбанков со вспышкой, молча сфотографировал Аллу и удалился.
- Какие планы? - спросил я.
- Позвоним Верке.
Вера Хлопина работала в машинописном бюро, хотя легко могла стать корректором и даже выпускающим. Нервная, грамотная и толковая, она вредила себе истерической, дерзкой прямотой. У нее охотно собиралось газетное руководство. Холостяцкая обстановка, две комнаты, Верины подружки, музыка... Выпив буквально две рюмки, Хлопина, становилась опасной. Если ей что-то не нравилось, она не подбирала выражений. Помню, она кричала заместителю редактора молодежной газеты Вейсблату:
- Нет, вы только послушайте! Он же темный, как Армстронг! Его в гараж механиком не примут!
И женщинам от нее доставалось. За все - за умение сублимировать грешки, за импортные наряды, за богатых и вялых мужей.
Нам троим Вера симпатизировала. И правильно. Мы не были карьеристами, не покупали автомашин, не важничали. И мы любили Веру. Хотя отношения с ней у всех троих были чисто приятельские. Вечно раскрасневшаяся, полная, чуточку нелепая, она была предельно целомудренна.
Хлопина не то чтобы любила выпить. Просто ей нравилось организовывать дружеские встречи, суетиться, бегать за рислингом, готовить закуску. Нам она говорила:
- Сейчас позвоню Людке из галантерейного отдела. Это фантастика! Осиная талия! Глазищи зеленые, вот такие!..
Людке кричала по телефону:
- Все бросай, лови мотор и к нам! Жду! Что? Писатели, журналисты, водки навалом, торт...
В результате приезжала Людка, высокая, стройная, действительно - глазищи... с мужем, капитаном УВД...
Все это делалось абсолютно бескорыстно. Просто Вера была одинока.

Jennifer Garant "Baigneur de Soleil"
***
и еще чуть-чуть светлой и печальной иронии...
- А как у нас все было - это чистый театр. Я на домехе работал, жил один. Ну, познакомился с бабой, тож одинокая. Чтобы уродливая, не скажу - задумчивая. Стала она заходить, типа выстирать, погладить... Сошлись мы в Пасху... Вру, на Покрова... А то после работы - вакуум. Сколько можно нажираться?.. Жили с год примерно... А что она забеременела, я не понимаю... Лежит, бывало, как треска.
Я говорю: "Ты, часом, не уснула?"
- "Нет, - говорит, - все слышу ".
- "Не много же, - говорю, - в тебе тепла".
А она: "Вроде бы свет на кухне горит..."
- "С чего ты взяла?"
- "А счетчик-то вон как работает..."
- "Тебе бы, - говорю, - у него поучиться..."
Так и жили год...
Сергей Довлатов "Компромисс". - Нью-Йорк: «Серебряный век», 1981

а хотите?

А хотите проверить, на что вы направлены в своей жизнедеятельности - на результат или на процесс?
Легкий тест. Тестовое упражнение.
Делать вот что. )) Поставьте будильник, чтобы он прозвонил через 3-5 минут(это чтобы не отвлекаться на время). Удобно сядьте или лягте, расслабтесь и дышите, мягко следя за дыханием и не нарушая его естественный рисунок. Спокойно дышите в естественном для себя ритме. Вы только дышите и больше ничего. Желательно в тишине - без шума и музыки.
Ниже картинки объяснение. )))
Дело в том, что дыхание вообще очень интересный телесный процесс, неразрывно связанный с вашим психическим состоянием. Стоит чуть взволноваться и пережить эмоциональное возбуждение (а кстати и не только эмоциональное)), дыхание сразу же становится более интенсивным. Испуг напротив вызывает замирание дыхания. Одним словом, дыхание - своебразный бессознательный регулятор наших психических процессов. Так же как и физических. И дыхание мы осознаем меньше всего. Оно фоново.
Но и это не все! В конкретной ситуации спокойствия и расслабления в процесс дыхания вмешивается способ организации нашего внимания. И таких способов у людей два. Один вид направлен на процесс, а другой - на результат.
Суть этого упражнения в том, что сконцентрировать внимание на чем-то и не вмешиваться в это невозможно, если сохранять жесткий стиль сосредоточения. Быть больше направленным на результат. При другой организации внимание рассеянное и человек плывет по процессу. Одно не лучше другого, просто это предрасположенность к одним видам деятельности и сложность в других.
Направленным на результат легко дается: Нахождение вне процесса, воздействие на него и наблюдение его извне. Ориентация на достижение результата, прохождения этапов, контрольных точек. И стиль работы тоже соответствует.
Направленные на результат ощущают процессы как нечто внешнее, а сами наблюдают и вмешиваются со стороны. Дело разбивают на этапы, подводя промежуточные итоги, намечая, что должно получиться на следующем шагу. Плохо воспринимают отсутствие видимых результатов в процессе работы или если не представляют, что должно получиться, испытывают от этого дискомфорт. Могут делать несколько дел сразу, постоянно переключаясь между ними, как бы жонглируя ими, отслеживая начало и конец каждого действия. Легко предоставляют промежуточные результаты работы.
Направленным на процесс легко дается: Нахождение внутри процесса, ощущение себя частью этого процесса, включённость в него. Ориентация на неразрывную последовательность действий в процессе.
Направленные на процесс могут долго готовиться начать дело, «собираться с мыслями», но при этом, уже включившись, полностью погружаются в процесс, практически не отвлекаясь на прочие дела. Также сложно прерывать процесс и снова возвращаться к нему, поэтому стараются делать его сразу до конца. Прервавшись, могут потом очень долго держать дело заброшенным. По этой же причине обычно не делают много дел сразу. Для них не важно видеть то, что получается в процессе, и не подводят промежуточных итогов. Внешний контроль над своей деятельностью обычно неприятен, так как требует формулирования промежуточных результатов.
Ну и наконец, важно осваивать все-таки противоположное направление. Это сильно гармонизирует психику (сознательную и бессознательную ее части) и избавляет от житейских проблем и проблем общения.
Я ярко выраженный резутивист. )))) Чтобы плыть в процессе, мне нужно "отключать" сознание. Тогда диафильм из множества картинок может превращаться в кино. )))) А процессуалу сложно вытаскивать себя из "медитации" и закончить действие.
Как несложно догадаться, на сексе это все тоже отражается. )) Процессуалу нужно много времени и большое включение, много нежности и "не думать о белой обезъяне". ) Результивиста мало парят посторонние звуки и вообще внешняя реальность. Но изнутри ему важно представлять - к чему все это приведет и ощущать промежуточные удовольствия. )
Процессуалы более нежные, результивисты более страстные. И нежный может погасить страстного. А страстный не дождаться нежного.
Но если научиться погружаться в бессознательное, вы будете универсальны. )))) Ну или хотя бы знать то, что вас в него погружает - какие партнеры и какие их действия. )

Флуд.

Ммм, кажется "страдаю хернёй" это статус всей моей жизни.
И вообще, почему нет такого статуса в асе? Можно подумать "думают" люди чаще)
Кстати, весь вечер напевала помимо этис-атис-аниматис:
Странные эти люди. Надо отсюда лететь.
Интересная песня.

Обращение к классике.

В последнее время все чаще обращаюсь к классической музыке.
Или инструментальной.
Для меня совершенно не важно что слушать
Моцарта или тему из "Сумерек".
Фортепиано и скрипка идеальны для моего настроения.
Только под эти звуки я способна трезво и спокойно мыслить.
Неужели и меня одолела осенняя скука?
***
Никогда не думала что смогу так долго восхищаться классикой.
Никакого рока....все в прошлом.
 
 

но лишь далекие гудки будут отзываться на твою необходимость... ты закуришь и включишь

Пройдет время...
Дожди закончатся, опавшие листья скроются под снегом, наступит зима... В твоей жизни ничего не изменится, все будет как всегда хорошо... Развлечения, друзья, секс, любимая...
Но в один из декабрьских морозных вечеров, когда , как всегда, свет ксенона будет окрашивать снег в голубой цвет,
на тебя вдруг накатит странное чувство потерянности...
станет невыносимо больно и страшно...
ты возьмёшь телефон и наберешь мой номер...
но тебе никто не ответит...
чувство тревоги вдруг погонит тебя к моему дому...
но свет не будет гореть в моих окнах...
непонятный страх начнет подниматься мурашками по твоему телу...
ты станешь звонить вновь и вновь...
но лишь далекие гудки будут отзываться на твою необходимость... ты закуришь и включишь музыку погромче...
и вроде начнешь успокаиваться, но где-то в глубине тебя уже будет кровоточить ранка... зазвонит мобильный, но это буду не я...
тебя вернут обратно в себя твои друзья и подруги...
ты выкинешь сигарету и стартанешь вперед, забывая о своем наваждении, но капельки крови тихо и медленно будут превращаться в лужицу...
после.. ты придешь домой, включишь комп и откроешь папку с моими фотками...
и почему-то безумно захочется все вернуть...
ты зайдешь на сайт и начнешь искать меня через своих друзей...
среди моих выложенных фоток ты увидишь Его...
...и где-то внутри начнет ныть...
ты будешь всматриваться в человека, нежно целующего мои губы... и ревность смешанная со злобой одолеет тебя... ты опять станешь звонить, но ответа так и не получишь... ты кинешь телефон в стену и начнешь бить кулаком подушку... потом успоившись,ты включишь песни, которые нравились мне...
опять сядешь за комп и вновь начнешь перелистывать мои фото и слезы горечи, обиды и безысходности выступят на твоих глазах...
а за окном луна будет строить серебристую дорожку из снега,
напоминая о том, что пришла одинокая зима...