понедельник, 4 мая 2009 г.

Как-то так..

Помню, я обещала помимо фоток и видео еще написать рассказ о том, как прошел концерт Филиппа во Владивостоке. Написала-то я его давно, но получился не таким, какой от меня ждали. В нем нет бурных эмоций и безумного восхищения, и я не хотела делиться ТАКИМИ впечатлениями. Но сейчас, спустя месяц, эмоции угасли, обиды прошли. Но воспоминания остались. И сейчас наконец-то я могу ими поделиться хотя бы вкратце уже без истерик и перепадов настроения.
Вот так все у нас прошло:
К концерту я готовилась основательно. Заранее приобрела карту памяти для фотоаппарата на 8ГБ, специально купила новую кофточку, чтобы быть и чувствовать себя королевой, за неделю отпросилась пораньше с работы на первое число.
Вечером 31-го полностью разрядила фотик и поставила его на перезарядку, чтобы батарея была свеженькая и не разрядилась в самый ответственный момент, сделала маникюр, накрутилась. Села перед сном, как всегда, за компьютер и прочитала там, что у Филиппа температура под сорок градусов... Но он все равно вылетел на Дальний Восток.
Настроение моментально рухнуло. Однако очень хотелось верить, что это все вранье. И мне удалось себя в этом убедить.
Поэтому весь день на работе я находилась в удивительном состоянии предвкушения волшебного вечера. Как подумаю о Филиппе, так улыбаюсь! В четыре часа смылась с работы. Полазила еще часок дома в инете, убедилась, что концерт не отменили, потом собралась и пошла за цветами. Долго ходила кругами по пассажу. Хоть выбор там довольно большой, но продавщицы все жутко назойливые. Каждая кричит, стоит к ней подойти, "Девушка, давайте я Вам цветочки предложу!". Не давали рассмотреть ассортимент спокойно. ) Наконец, намотав по всему пассажу круга три, я выбрала букетик, запихнулась аккуратненько с этим букетиком в автобус и поехала.
Добралась до цирка за час до концерта, но там уже было немало народу. Видимо, заждались Филиппа за эти девять лет и долго терпеть уже не могли ) Вот только в фойе еще не пускали. В цирке так все устроено необычно, билеты проверяют на входе в здание, а потом в фойе уже нет.
Не пускали народ очень долго. Хотя все вроде было готово. "Так рано еще", - говорили. В половину люди начали возмущаться. "У вас беспорядки творятся!" - кричали они, - "А когда вы народ раздевать будете? Стоим тут паримся, а потом в гардеробе толкаться все будут в последний момент..." и т.д. и т.п.
Сотрудники цирка, однако, не торопились реагировать. Наконец, одна служащая, прошедшая мимо, не закрыла за собой дверь и народ ломанулся в здание.
Когда я подошла к контролерше (или как там ее), она мне тут же сказала: "Девушка, с цветами не выходим. Он сам выйдет в зал за цветами, тогда дарим". "Ага", - отвечаю.
Пройдя вслед за толпой народа, я вышла к лестнице на второй этаж. И вот там, на втором этаже, я увидела два стола с сувенирами, за которыми сидели Бедрос собственной персоной и еще какой-то молодой человек, и ждали покупателей! Я направилась прямиком к ним! Бедрос был поглощен процессом торговли. И у него были явные проблемы с расчетом сдачи. Например, программка стоила 80 рублей, естественно, ему все давали сотни, а он десяток не давал, а сразу предлагал взять на сдачу пакетик с Филиппом. ) И мне подсунул пакетик. ) А если сдачи нужно было больше, это ставило его в тупик. Тут уж на помощь приходил молодой человек и выдавал Бедросу нужное количество десяток )
В толпе меня отловила сотрудница милиции и сказала: "Девушка, цветочки не дарим. Он сам в зал пойдет". "Ага, знаю", - говорю.
Потом полюбовалась Бедросом еще немного, попыталась его на телефон сфотать, потом сделала пару кадров на фотоаппарат, но там уже к тому времени такая толпа собралась, что сфотать нормально не удалось.
Я решила, что хватит там толкаться, он еще все равно петь будет две песни, и пошла искать вход в зал. Я его не нашла. Но у заколоченного наглухо центрального входа стояла женщина, которая всем показывала, как им пройти на свои места. Она послала меня куда-то за угол. Я прошла туда до самого входа в служебные помещения и нашла-таки вход в зал. Оказалось, центральный проход загородили аппаратурой. А аппаратуру отгородили табличкой "Осторожно, хищники!" Оформления сцены не было никакого. На арене стояли только инструменты, а по краю была установлена пиротехника.
Иду на свое место, меня еще одна милиционерша отлавливает: "Девушка, с цветочками не подходим, - киваю, что в курсе, - фотографировать без вспышки!" Хорошо, что сказала, а то б я замучила несчастного Фила )
Прошла два шага, ловит следующая милиционерша, начинает:
"Девушка, цветочки..."
"Знаю!" - говорю, уже еле смех сдерживая.
Она мне: "Вас уже предупредили?"
"Четвертый раз!"
Добралась до своего места. Там уже сидели мои соседи. Слева - скромная, молчаливая девушка, справа, видимо, муж с женой, обоим за сорок. Вот с ними мы еще перед концертом мило поболтали ) В основном с мужчиной ) О том, как Бедрос торгует, о том, будет ли он петь, и где лучше было концерт устроить - здесь, в цирке, или все же в FescoHall-е. Женщина тоже была с цветами. Фотик у них разрядился к сожалению.
Я некоторое время мучительно пыталась разместиться на своем месте с пакетиком, который мне Бедрос подсунул, сумкой и букетом. Наконец, запихнула сумку и все остальное, что мешалось в пакет, букетик разместила на коленях и приготовила фотоаппарат к съемке )
Народу было очень много! Абсолютный аншлаг, ни одного свободного места!
Концерт задержался минут на 15. Нетерпеливые зрители даже начали требовательно аплодировать, правда не подействовало )
Наконец, прозвенел третий звонок, погас свет, и заиграла "Моя песня". Когда Филипп вышел на арену, я посмотрела ему в глаза и практически не сводила с него взгляда до самого конца концерта. Хотя танцоры его балета очень красиво и зажигательно танцевали, но разглядела это я уже позже - дома на видеозаписи. На концерте не обращала на них внимания, танцы все равно в большинстве были все знакомые.
Первую песню он спел довольно сносно, поэтому только на второй песне я поняла, что он и впрямь заболевший! Вроде бы концерт Филиппа, круто... А что-то не то! Ни страстных взглядов, ни зажигательных танцев, ни общения со зрителями...
И все же так не хотелось в это верить!
Я не сводила глаз с его лица весь концерт... И так и не смогла прийти ни к какому окончательному выводу... Он был как будто жутко уставший... Но я же знаю, ему, чтоб так устать месяц не спать надо! И то, выйдя на сцену, у него бы второе дыхание открылось! А тут... Но он боролся, как герой! На задних рядах, возможно, действительно вообще ничего не заметили, но мне в первом ряду... "Верните мне крылья" пел лежа на полу. Я еще подумала: может он там хоть отдохнет, на полу-то...
В песне "Я за тебя умру" пошел цветы собирать, и собирал еще всю следующую песню "Эти глаза напротив". Объектив моего фотоаппарата неотступно следовал за Филиппом в режиме максимального увеличения. Поэтому запись "Эти глаза напротив" стала моей любимой. Т.к. он у нас далеко в зал не забирался и полпесни простоял в шаге от меня. Получился ну очень крупный план ) Хоть он там и усталый до невозможности, но все равно приятно этот момент вспоминать )
Вот только сам процесс дарения цветов Филиппу я не запомнила... Т.е. запомнила, но очень странным образом... Как взял цветы, я не помню. Я не видела. Я смотрела только в его глаза! Я пыталась найти там ту страсть, тот огонь, которые видны невооруженным глазом в любой записи с ТВ. Я ее не нашла!
Я понимаю, он не мог подвести зрителей, которые в кои-то веки раскупили все билеты еще за месяц до концерта, но... Лучше бы он перенес концерт... Или отменил!!!
До самого конца я продолжала сомневаться, болен он или нет... Веселилась... Аплодировала...
Наверно, Бедрос в результате мне понравился даже больше чем Филипп... Он-то был здоровый! Спел свои две песни. Обе я сняла на видео.
Старалась правда не смотреть, что снимаю, не отвлекаться. Нацелю на Фила камеру, а сама смотрю поверх нее.
Во втором ряду, прямо за мной сидели две какие-то дурочки с переулочка! Вопили весь концерт как супер-мупер фанатки! Ничего, во-первых ,не заметили, а во вторых умудрились его еще и "отхеппибездить", что называется... Но день рождения-то у него только через месяц, рановато вообще! Слышу, их рядом кто-то спросил: "А когда у него день рождения?" Они в ответ: "15-ого!" Видимо, концертом ошиблись, на Пугачеву собирались )
За три песни до конца, на песне "До новой встречи!", по взмаху руки Его Величества зрители встали и до конца концерта слушали его стоя.
Потом некоторые балбесы обрадовались, что концерт еще не закончился и вздумали сесть обратно ) Ему опять пришлось махать руками, чтобы встали )
И вроде все здорово, народ ликует, концерт подходит к своему завершению... А мне почему-то ни сколько не жалко, что он кончается... Сама не поняла, что же происходило-то со мной в тот момент... По-моему НИЧЕГО!
Вышла из зала и направилась сразу к выходу. Толпа еще долго крутилась вокруг Бедроса, который продолжил торговлю сувениров. Но я уже не стала туда идти. Погуляв минут 20, вокруг здания и подождав пока все разбредутся по домам, я тоже отправилась восвояси. Влезла я в первый попавшийся автобус и быстро доехала. Правда, в автобусе на меня почему-то в упор пялились три каких-то парня. Видимо, догадались, что я с концерта Филиппа, не сложно было догадаться, особенно по моему новому пакетику с Филипповой физиономией ))) И им от этого почему-то было весело ) Ну, они всего лишь парни, что с них возьмешь )
Шла домой, опустошенная... Понимала, что больше не хочу видеть Филиппа... Что больше не буду ждать его концертов.
Нет, я на него не обиделась, на сумасшедших не обижаются... ))) Я его понимаю, он хотел как лучше... А получилось как всегда!
Я думала, что после того концерта мое отношение к Филу изменится, но этого не произошло. Пересматриваю сейчас свое видео уже без боли в сердце.
И теперь снова хочу на его концерт! Я не знаю, зачем мне это надо, просто хочу, как раньше, ждать его всегда! Наверно, нравится сам процесс ожидания.
Но если опять придется ждать такого чуда девять лет, это будет уже не так мучительно.

Эх вы..

Странные вы люди - мужчины... если любишь - вперееед, пиши стихи белой краской под окнами, заваливай цветами, таскай ее по интересным местам, много рассказывай всякого историческо-культурного... а вы... молча, наедине с друзьями, за пивом поноете-поноете - и в норку