четверг, 26 февраля 2009 г.

Группа Телевизор

"Телевизор" можно считать одним из родоначальников русской неоромантики и электронного фанка. Результатом многолетних творческих поисков группы стали оригинальное звучание и отличающиеся яркой индивидуальностью тексты.

Группа "Телевизор" образовалась в марте 1984 года из осколков студенческих рок- групп "Икар" и "Озеро". В мае 1984 после вступления в ленинградский рок-клуб "Телевизор" успешно выступил на втором городском рок-фестивале, войдя в семерку лауреатов. С тех пор группа принимала участие во всех последующих городских рок- фестивалях с неизменным успехом.

В 1986 году после исполнения на четвертом фестивале незалитованных песен "Мы идем" и "Выйти из-под контроля" "Телевизор" стал запрещенной (на полгода) группой.

В 1987 году после выхода альбома "Отечество иллюзий" "Телевизор" входит в пятерку самых известных групп в СССР и на пятом фестивале занимает второе место, обогнав и "Алису", и "Аквариум", и "Кино". С 1987 по 1990 группа успешно гастролирует по всей территории СССР и в Европе, принимая участие в многочисленных рок-фестивалях, клубных и стадионных сольных концертах. В 1988 году группой записан альбом "Отчуждение", который так и не вышел в свет из-за неудачного менеджмента. В 1990 "Телевизор" создает в Ленинграде звукозаписывающую студию, в которой рождается следующий альбом группы - "Мечта самоубийцы". В 1993 году выходит альбом "Дым-туман" и группа снова успешно гастролирует. 1996 год ознаменовался для "Телевизора" альбомом "Двое", а к концу 1999 года был записан альбом "7 б".

За 16 лет своего существования состав "Телевизора" менялся пять раз. В разные годы в него входили:

Игорь Копылов - бас-гитара

Саша Беляев - гитара. Оба впоследствии участники "Наутилуса".

Игорь Бабанов - клавишные.

Игорь Фёдоров - барабанщик, играет в группе "Чиж и к".

Костя Шумайлов - клавиши, играет в "ДДТ".

Алексей Рацен - барабанщик, экс-"Аквариум".

Единственным неизменным участником "Телевизора" все эти годы был Михаил Борзыкин - лидер группы, автор текстов, музыки и аранжировок.

Современный состав группы Телевизор:

Михаил Борзыкин - вокал.

Сергей Сивицкий - гитара.

Сергей Русанов - барабаны.

Официальный сайт группы

Комментариев нет:

Отправить комментарий